ДОМА РАБОТАТЬ И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

  • 17 Марта 2023, 15:56

В последнее время у девочек почти исчез интерес к рукоделию, шитью. А жаль! Это так прекрасно и интересно - шить для людей красивую, удобную и современную одежду. Причём эта одежда получается индивидуальной, особой, если шьёт её мастер. Лидия Евгеньевна Павлова, проживающая в Тёплове, взяла иглу в руки ещё в далёком детстве.

Перед глазами был хороший пример – мама. Сначала, как водится, обшивала своих кукол, потом стала шить модные вещички для себя. Подружки завидовали: таких обновок в местных магазинах не купишь. Поэтому после школы у молодой девушки не было сомнений в выборе будущей специальности – она устроилась работать на швейную фабрику в Мухтолове. Однако продолжала шить и дома: обшивала своих детей (их у неё четверо), выполняла небольшие заказы знакомых. И вот три года назад у неё появилась уникальная возможность уйти на самозанятость.

- Мне нравится работать дома, - рассказывает Лидия Евгеньевна. - И шью, и с домашними делами одновременно справляюсь. Как самозанятой мне выделили 250 тысяч, на которые я закупила оборудование - швейные машинки, стеллажи, инструменты - и оборудовала своё рабочее место. Заказов много, особенно сейчас, весной, когда все готовятся к Пасхе. Шью шторы, костюмы для детского сада, школьную форму и т. д. Ко мне приходят не только односельчане, но и приезжают жители Ломовки, Гремячева, Меляева. Простоев практически не бывает.

Кстати, мама нашей героини, хотя и находится на пенсии, свою профессию не забывает, продолжает шить на заказ, и дочь тоже увлекается шитьём. Правда, она шьёт только детские вещи и игрушки.

Фото Юрия Клементьева