И у нас будет ВКЗ! Дворец культуры им. Дубровских стал победителем федерального конкурса

  • 22 Ноября 2023, 11:13

Реализация федеральной программы «Культура» включает в себя несколько проектов, одним из которых является «Цифровая культура». Он предусматривает, помимо других задач, создание виртуальных концертных залов - ВКЗ. Об этом мы беседуем с директором Дворца культуры имени Дубровских О. А. Томновой

Ольга КЛЮШИНА

- Ольга Александровна, повод для нашего интервью, как я понимаю, радостный.

- Да, действительно. Я хочу поделиться хорошей новостью: Дворец культуры стал победителем в федеральном конкурсном отборе на предоставление субсидии на создание виртуальных концертных залов в 2024 году. В текущем году для участия в конкурсе была подана 221 заявка от 60 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 99 учреждений из 49 регионов страны.

- Давайте более подробно остановимся на сути этого проекта.

- Я бы хотела начать с того, что цифровая трансформация пространства – это ключевой тренд нашего времени. Чтобы упростить доступ жителей периферийных городов к произведениям музыкального искусства, идти в ногу с современными тенденциями, и был создан этот проект Министерства культуры Российской Федерации. Виртуальный концертный зал (ВКЗ) – одно из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства. Благодаря этому проекту жители многих уголков России получают возможность приобщиться к лучшим мировым образцам музыки. Создается единое культурно-музыкальное пространство, расширяется слушательская аудитория. ВКЗ вывел на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства. Так как его оборудование и функционирование требует значительных финансовых затрат, федеральный бюджет дает дотации, предоставляемые на конкурсной основе.

- Как работает ВКЗ?

- Во время трансляции в реальном времени зритель может видеть мюзиклы, оперы, балеты, пьесы, детские постановки и спектакли, симфонические концерты и многое другое. Все это происходит в режиме онлайн во время проведения этих мероприятий в лучших филармониях и театрах нашей страны.

- То есть кулебачане, пришедшие во Дворец культуры, в ВКЗ смогут видеть, допустим, балет, который прямо сейчас идет в Мариинском театре?

- Да, совершенно верно.

- Насколько сложно было получить субсидию на создание ВКЗ?

- Непросто. Мы подавали заявку четыре раза. Необходимо соответствовать многим требованиям, предъявляемым к претендентам. В том числе, и обосновать потребности в ВКЗ именно в нашем городе. В округе велико количество потенциальных посетителей. В первую очередь, это учащиеся детских школ искусств, художественной школы, участники художественной самодеятельности творческих коллективов учреждений культуры, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций.

Во время реализации проекта активная работа будет проводиться с учащимися образовательных учреждений, старшим поколением, людьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Какая сумма финансирования? Где именно будет размещен ВКЗ?

- Общая сумма составит чуть более миллиона рублей. В основном, это федеральные средства при софинансировании местного бюджета и собственных средств Дворца культуры. На эти деньги будет закуплено и установлено оборудование, обучен персонал, обеспечен высокоскоростной Интернет. ВКЗ будет создан в малом зале, вместимость которого 100 мест.

- Когда планируется открытие?

- Во второй половине 2024 года, в соответствии с «Дорожной картой», которая будет утверждена Министерством культуры Нижегородской области. Безусловно, это будет очень важное событие в культурной жизни нашего округа. Вдвойне приятно, что мы победили в этом конкурсе в юбилейном для Дворца культуры году – нам исполняется 90 лет!

- Поздравляем! Желаем успешной реализации проекта ВКЗ!

- Большое спасибо!

Фото из личного архива и из открытых интернет-источников