ИНТЕРВЬЮ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Р. В. НОСОВА О ПОДДЕРЖКЕ СЕЛЬСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

  • 08 Февраля 2021, 15:12

На какие поддержки могут рассчитывать сельхозпроизводители нашего округа, какие задачи им предстоит выполнить в текущем году?

По словам губернатора Глеба Никитина на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2021 году планируется направить 4,5 млрд. рублей государственных субсидий. По сравнению с 2020 годом их размер вырастет на 6,8 %. Глава региона также отметил, что будут сохранены все действующие программы поддержки. В частности, речь идёт о субсидиях на развитие производства молока, мяса, племенного скота, растениеводства, элитного семеноводства, мелиорации земель и т. д.

На какие поддержки могут рассчитывать сельхозпроизводители нашего округа, какие задачи им предстоит выполнить в текущем году? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства администрации г. о. г. Кулебаки Р. В. Носова.

- Роман Васильевич, что и сколько предстоит посеять будущей весной? 

- Планируемая площадь весенних посевов по городскому округу в 2021 году составит 1079 га (в 2020 г. - 1026 га). 401 гектар будет занят зерновыми культурами (в 2020 г. - 360 га), 678 га - однолетними и многолетними травами, предназначенными для заготовки сена на корм скоту (в 2020 г. - 666 га). Обеспеченность сельхозпроизводителей посевным материалом составляет 100%, и, что особенно важно, он является полностью кондиционным. Сейчас хозяйства также заключают договора на поставку минеральных удобрений, ремонтируют технику и подготавливают посевной материал.

- Сколько крупного рогатого скота было поставлено в хозяйствах на зимовку?

- Общее поголовье КРС в хозяйствах на 1 января составляет 129 голов, из них 83 коровы. В целом зимний стойловый период проходит без трудностей, животные содержатся в нормальных условиях и получают необходимый кормовой рацион. Обеспеченность кормами - 100 % от потребности.

- Давайте поговорим о государственных поддержках сельхозпроизводителей.

- Правила субсидирования сельхозпроизводителей практически не изменились. Субсидии, как и раньше, будут разделены на компенсирующую и стимулирующую части. В компенсирующую часть входят субсидии, выдаваемые на 1 кг реализованного молока, на поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства, а также на сельскохозяйственное страхование. Стимулирующая часть включает в себя субсидии на 1 га посевной площади, на содержание одной головы маточного поголовья молочного и специализированного мясного крупного рогатого скота, на закладку и уход за молодыми многолетними насаждениями, поддержку начинающих фермеров, семейных ферм и потребительских кооперативов.

- Такие поддержки могут получить все желающие сельхозпроизводители?

- Основными требованиями для получения поддержки являются сохранение поголовья скота, посевных площадей, внесение минеральных удобрений, использование районированного и соответствующего ГОСТам посевного и посадочного материала, достижениепоказателей результативности по объемам производства конкретного вида продукции.

Меры государственной финансовой поддержки также сохраняются по программам предоставления льготных кредитов, лизинга сельхозпроизводителям, по возмещению части затрат при приобретении ими оборудования и техники, выполнению культуртехнических мероприятий при вводе в оборот залежных земель, выполнению мероприятий по известкованию и фосфотированию кислых почв на пашне.

Работающие сельхозпроизводители и начинающие фермеры городского округа имеют возможность получения всех мер государственной финансовой поддержки при условии выполнения требований действующих нормативных актов и предоставления необходимых документов.

По вопросам развития, ведения сельского хозяйства в городском округе и государственной финансовой поддержки следует обращаться в отдел сельского хозяйства администрации городского округа кабинеты 506, 508, 509, телефоны: 5-24-03, 5-12-69, 5-00-88, адреса электронных почт: kulosh@mail.ru, nosov.rv@adm.klb.nnov.ru.

Ольга НАТУРАЛЬНОВА