Кулебакскому стадиону - почти 90 лет, Дому спорта - 45, и они давно нуждаются в модернизации

  • 07 Ноября 2023, 13:49

Работа по развитию физической культуры и спорта среди населения г.о.г. Кулебаки является одним из важных направлений деятельности одного из двух учреждений спорта нашего округа - Детско-юношеской спортивной школы (в настоящем - спортивной школы «Металлург»), в состав которой входят городской стадион и Дом спорта.

Возраст этих спортивных объектов довольно внушительный: стадиону - почти 90 лет, и он давно и остро нуждается в глобальной модернизации, Дом спорта в этом году отметит 45-летний юбилей, и ему тоже крайне необходим капитальный ремонт. О том, что планируется сделать в этом направлении, подробнее рассказывает в нашем интервью В. Г. Жилкин, директор МБУ ДО СШ «Металлург», возглавляющий учреждение 13 лет - с сентября 2010 года.

Подготовила Ольга ЕЖОВА

- Вадим Геннадьевич, в прошлом году была разработана и руководством округа утверждена Концепция благоустройства городского стадиона. Кем разработан документ и что предусматривает?

- Концепцию благоустройства городского стадиона выполнили специалисты архитектурной мастерской ГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». Осенью прошлого года документ прошел обсуждение на общественных слушаниях в Интернете и в администрации г.о.г. Кулебаки. В них приняли участие активные жители города, спортсмены, специалисты администрации округа, депутаты Совета депутатов.

Концепция предусматривает полную и масштабную модернизацию всех объектов стадиона, включая демонтаж пришедших в негодность, перепланировку имеющихся и строительство новых спортивных объектов. Фактически работу по реконструкции стадиона мы уже начали еще в 2018 году с демонтажа аварийных открытых трибун, который проходил в несколько этапов, и продолжили в 2021 году демонтажом части северных трибун.

- Что непосредственно планируется выполнить на стадионе после демонтажа ветхих и аварийных спортивных объектов и очистки территории?

- Масштабная перепланировка стадиона предусматривает, прежде всего, перенос и установку на месте демонтируемых открытых трибун слева от центрального входа на стадион новых современных плоскостных площадок: универсальной (баскетбольно-волейбольной), кстати, единственной в городе, находящейся на открытом воздухе, и теннисного корта, которые, замечу, как и площадки для индивидуальных занятий, будут оснащены новым спортивным оборудованием и современным искусственным покрытием из резиновой крошки. Этот материал нескользящий и противоударный, что сделает занятия на площадках комфортными и безопасными.

На противоположной к этим открытым плоскостным площадкам стороне (ближе к пер. Аксакова) запланированы 2 новые крытые трибуны на 300 мест с центральным павильоном между ними и открытый навес для запасных игроков в непосредственной близости к выходу на футбольное поле.

В зоне ближе к заводу металлоконструкций Концепция предусматривает установку современного каркасного зала единоборств и запасного футбольного поля, которое было на стадионе много лет назад.

Кроме того, на стадионе разместятся крытая площадка для тренажеров и площадки для прыжковых устройств и игры в городки.

Планируется установить спортивную уличную площадку с элементами оборудования для сдачи норм ГТО, в том числе и со специальными элементами, которые помогут заниматься физкультурой и спортом людям с ограниченными возможностями здоровья.

Замечу, что проектной организацией в проект могут быть внесены корректировки.

- Иными словами, территория стадиона будет зонирована по-новому?

- Да, это так, Концепцией предусмотрены на территории стадиона несколько зон. Входная зона, где будет входная группа с точкой контроля (проходной), информационными стендами и парковкой. Административная зона - это трибуны, административный блок, павильон запасных игроков. В зону стадиона войдут футбольное поле, сектор для метания и прыжковая яма, а также новая беговая дорожка длиной 400 м на 4 полосы и электронное спортивное табло.

Зону групповых игр составят баскетбольно-волейбольная площадка, площадка для игр в городки, теннисный корт, малое футбольное поле.

Отдельно можно выделить зал единоборств на три полноценных борцовских ковра.

Зону самостоятельных занятий составят воркаут-площадки, навес с тренажерами, инклюзивная спортивная площадка.

И хотелось бы, чтобы у нас осталась зона тренировки пожарных с вышкой, местоположение которой сейчас уточняется.

- Планируется ли на футбольном поле заменить натуральный газон на искусственный?

- Нет, газон останется натуральным - это и мягче, и удобнее, только он будет полностью обновлен и оснащен системой полива.

- Что будет с новыми трибунами?

- Это будут каркасные легковозводимые трибуны с навесами от дождя.

- Как будет благоустроена территория?

- На всей территории стадиона предусмотрена установка скамеек, урн, прожекторов общего и местного освещения, видеонаблюдения. Аварийные деревья будут снесены, остальные - санированы.

Кроме того, вся территория стадиона по периметру будет огорожена новым ограждением.

- Что намечено выполнить в рамках капитального ремонта здания Дома спорта?

- Концепция предусматривает эскизное решение облицовки примыкающих фасадов здания Дома спорта, ремонт кровли, внутренних помещений (где-то косметический, где-то - капитальный), восстановление вентиляции и других инженерных сетей. Перечень и объем необходимых  работ по Дому спорта мы направили проектной организации  для  разработки проектно-сметной документации.

- Каков объем финансирования этих мероприятий? Кто его источник?

- Глобальная модернизация стадиона потребует немалых, если не сказать, огромных капиталовложений. Мы надеемся, что совместными усилиями администрации округа, правительства Нижегородской области и градообразующего предприятия АО «Русполимет» она будет реализована. Разработку проекта реконструкции стадиона и капитального ремонта здания Дома спорта будет полностью оплачивать АО «Русполимет». А это немалые денежные средства! Пользуясь случаем, выражаю благодарность АО «Русполимет» и генеральному директору М. В. Клочаю за оказание финансовой поддержки проекта, а также консультативную помощь. Сейчас заключен договор на выполнение проектных работ, и уже ведется разработка проекта. Планируем, что до лета 2024 года проект пройдет государственную экспертизу.

- Предусматривает ли проект реконструкции стадиона включение в областные, федеральные программы или проекты?

- Безусловно, но это будет ясно только после того, как будет готов сам проект. Для удобства его реализации проектно-сметная документация будет разбита на несколько независимых по финансированию этапов.

- Сколько времени необходимо, чтобы воплотить все намеченное в жизнь и построить в Кулебаках вот такой современный спортивный стадион?

- Прогнозы строить невозможно, но, на мой взгляд, не менее 3-4 лет. Сейчас мы только в начале большого пути, и у всех нас впереди немало труда, результатом которого станет новое спортивное ядро нашего города и округа. Уверен, новый стадион станет еще одной достопримечательностью Кулебак, его полюбят и спортсмены, и жители, и гости нашего города.

Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА

Справка.

Городской стадион построен в 1935 году и за весь период эксплуатации капитальному ремонту не подвергался. В 2025 году стадиону исполнится 90 лет. В 2017 году физкультурно-спортивный комплекс (КФСК), в состав которого входили Дом спорта и городской стадион, был реорганизован (путем присоединения Детско-юношеской спортивной школы) в единое спортивное учреждение - Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ). В 2023 году ДЮСШ прошла очередную реорганизацию в связи с введением спортивной подготовки и получила новое название - спортивная школа «Металлург» (МБУ ДО СШ «Металлург»).

Галерея