Наш главный потенциал – люди. АО «КУЛЕБАКСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ» - 80

  • 27 Марта 2023, 11:22

АО «Кулебакский завод металлических конструкций» – 80 лет. Его первая продукция, клепаный железнодорожный мост, была выпущена в военное лихолетье – 5 марта 1943 года. Наше интервью с генеральным директором предприятия А. А. Боровинским – о том, каким оно стало за эти десятилетия.

Ольга КЛЮШИНА

- Алексей Александрович, как Вы оцениваете 80-летний путь развития предприятия?

- Если кратко, то завод металлоконструкций прошел интенсивный путь развития в сторону многозадачности – если в первое время он занимался изготовлением лишь отдельных видов конструкций, то сегодня мы позиционируемся как одно из лидирующих предприятий страны, способных справиться с любыми задачами в области промышленного и гражданского строительства. Наша продукция широко используется при строительстве производственных и технологических корпусов, складских терминалов, офисных зданий, мостов, спортивных и культурных сооружений и т.д.

- Расскажите о сегодняшнем дне предприятия, его юбилейных достижениях.

- Наши главные принципы – высокое качество, неукоснительное выполнение договорных обязательств, партнерский и комплексный подход к решению поставленных задач. Отсюда – и уважение со стороны заказчиков, и стабильность в работе. Нам доверяют не только крупнейшие промышленные и строительные предприятия России, но и иностранные компании. Об этом говорит тот факт, что портфель заказов из года в год пополняется предприятиями, которые являются постоянными и надежными партнерами, среди них Объединенная металлургическая компания, нефтегазовые и другие застройщики, Московский нефтеперерабатывающий завод, Краснодарская ТЭЦ и т.д.  Плотно сотрудничаем с Нижним Новгородом (в настоящее время с опережением графика работаем над изготовлением металлических конструкций для строительства нового Ледового дворца).

- Чтобы быть конкурентоспособным, необходимо иметь высокий производственный потенциал. Что скажете об этой важнейшей составляющей любого успеха?

- Наш самый главный потенциал – это люди. Ни одно, даже самое крутое, оборудование не заработает без человека. В АО КЗМК трудятся опытные операторы, высококвалифицированные сварщики, сборщики, станочники, газорезчики, другие специалисты.  Наше предприятие уникальное - здесь ни один заказ не повторяет другой. Отсюда – и повышенные требования ко всем работникам, включая и рабочий, и инженерный составы. Поскольку качество изготовления продукции зависит от компетентности каждого из нас, работаем единой командой, а чтобы кадровое обеспечение не имело сбоев, реализуем обширную программу обучения. При этом преподаватели-наставники - наши же, заводские, специалисты, которые занимаются не только повышением уже имеющейся квалификации, но и обучают новым профессиям. Важно, что обучение имеет и практическую, и теоретическую составляющие.

Успешно реализуем и программу модернизации производства, которой предусмотрено расширение производственных площадей, приобретение оборудования, создание новых рабочих мест и т.д. Что касается технического перевооружения, то из последних приобретений можно назвать станки для термической и плазменной резки. В целом всё наше оборудование обладает высокой технологичностью.

- Какие задачи решаются в социальном плане?

-  В прошлом году была проведена большая работа по индексации заработной платы в сторону её повышения. В этом направлении будем двигаться и дальше.

Хорошим материальным подспорьем и стимулом для работников предприятия в предыдущем году была 13-я зарплата. В этом году коллектив получит её в апреле. Поскольку для выплаты имеется ряд критериев, она является не только дополнительным бонусом, но и хорошим стимулом для повышения эффективности труда работающих.

Очень важны и другие меры социальной поддержки. Например, в 2023 году мы планируем заключить договор с оздоровительным лагерем им. А.П. Гайдара о предоставлении путевок нашим детям. Большая работа проводится по улучшению условий труда в производственных и бытовых подразделениях - ведутся капитальные и текущие ремонты. Большой популярностью пользуются комплексные обеды стоимостью 10 рублей.

Внедряя здоровый образ жизни, принимаем участие в различных спортивных мероприятиях.

- О перспективах будете говорить?

- Без четкого планирования ни одно из предприятий не может стабильно работать. Поэтому, обеспечив себя заказами на текущий год, уже начали заниматься контрактацией следующего. Наша производственная цепочка имеет множество звеньев – закупка металлопроката, разработка проектной документации, её согласование с заказчиком  и т.д. Поэтому, чем раньше мы начнем эти звенья компоновать, тем больше появится возможностей на исполнение заказа и в срок, и качественно.

- Ваши поздравления и пожелания коллективу-юбиляру.

- В связи с обрушившимися на страну санкциями наше предприятие играет огромную роль в плане замещения импорта собственными товарами. Мы и есть то самое отечественное производство, развитие которого способствует развитию страны в целом. АО КЗМК сегодня причастно практически  ко всем значимым строительным проектам России. Поэтому в эти юбилейные дни я выражаю слова глубокой признательности, в первую очередь, нашим ветеранам, отдавшим предприятию лучшие годы своей жизни, а также всему коллективу за достойный труд. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейшей плодотворной работы.

Галерея