СОЗДАВАЯ ЛИЦО ОКРУГА

  • 07 Августа 2020, 12:53

В ИНТЕРВЬЮ Д. В. САЖИНА - О ТОМ, ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО И БУДЕТ СДЕЛАНО РУКАМИ СТРОИТЕЛЕЙ

Строительная отрасль – одна из важнейших в экономике любого государства. Строители в буквальном смысле слова создают лицо любого города и района. Не является исключением и наш округ. Я думаю, что никто не будет отрицать того, что он меняется прямо на глазах в лучшую сторону: благоустраивается городской парк, меняют свой облик скверы, улицы и дворы, ремонтируются такие жизненно важные для населения объекты, как детские сады, школы, дороги. О том, что уже было сделано, и что делается сегодня руками строителей, мы попросили рассказать начальника отдела архитектуры и организации строительства администрации г. о. г. Кулебаки Д. В. Сажина

- Дмитрий Владимирович, чем примечателен в нашем округе в плане строительства 2020 год?

- В этом году завершился капитальный ремонт Дворца культуры им. Дубровских, в ходе которого был выполнен огромный объём работ. В настоящее время здание полностью введено в эксплуатацию. В рамках программы поддержки местных инициатив ведутся работы по ремонту ветхих водопроводных линий в селах Ломовка и Мурзицы. В Мурзицах по этой же программе началось строительство тротуара на ул. Совхозной. В текущем месяце начнётся и до конца года будет завершено строительство инженерных сетей (газоснабжения, водоснабжения и канализации) в микрорайоне Северном. Кроме того, в этом же районе на улицах Центральной и Осенней будут строиться дороги. В городском парке близятся к завершению работы по обустройству второй детской игровой площадки и установке бетонного забора со стороны улицы Воровского.

Продолжается благоустройство улицы Адмирала Макарова в районе домов №№ 39 и 16-а, в ходе которого производится обустройство пешеходных дорожек и проездов к домам. Кроме того, здесь будут установлены остановочный павильон и около дома 16-а - большая детская игровая площадка. Большой объём работ выполнен по благоустройству дворовых территорий на ул. Кулибина, 36, Адмирала Макарова, 39, 60 лет ВЛКСМ, 10 и 14, Воровского, 35 и 33, а также Гастелло, 5.

- Какие планы на будущее?

- На данный момент изготовлена проектная документация на строительство детского сада на 40 мест в рабочем посёлке Велетьма. Сейчас она проходит государственную экспертизу.

Строительные работы на данном объекте, ориентировочно, начнутся в октябре-ноябре этого года, а в апреле-мае 2021 года уже планируется его ввод в эксплуатацию. До конца текущего года планируется завершить разработку проектной документации на модернизацию очистных сооружений и строительство канализационных сетей в южной части города. Начало строительства запланировано на следующий год. После его окончания на новые очистные сооружения будут поступать канализационные стоки со всего городского частного сектора. Строительство ведётся в рамках масштабного федерального проекта «Чистая Волга».

- Какие строительные фирмы Вы хотели бы отметить в канун праздника?

- У нас на различных объектах работают строительные фирмы и из Нижнего Новгорода, и из Выксы, и из Навашина, но особо хотелось бы отметить нашу, кулебакскую, фирму – ИП Рогов, которая в настоящее время выполняет работы по благоустройству дворовых территорий, причём очень качественно.

 - Ваши поздравления коллегам…

- Уважаемые строители, архитекторы, дизайнеры и проектировщики! Позвольте от всей души поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать осуществления всех планов, крепкого здоровья и долголетия.

Ольга Натуральнова

Фото Юрия Клементьева

Галерея