Учреждения культуры: место для души

  • 08 Февраля 2023, 08:36

В сфере культуры новый руководитель – Надежда Ивановна Медведева. Общаясь с ней, в первую очередь мы интересовались её видением перспектив развития отрасли

Ольга Клюшина

- Надежда Ивановна, расскажите о себе.

- Мне 38 лет, родилась в Одесской области, затем семья переехала в Кулебаки. В 2002 году закончила школу №10. Имею два высших образования по специальностям «Юрист» и «Государственное муниципальное управление». Замужем, двое детей.

- Чем обосновано Ваше желание не только работать в сфере культуры, но и возглавить её?

- Со сферой культуры знакома с 2011 года. В то время я пришла работать в Центр правовой информации, действовавший на базе Центральной библиотеки. В должности его руководителя проработала 6 лет: занималась правовым просвещением населения, оказывала юридическую помощь, взаимодействовала с образовательными и другими организациями округа. В 2017 году в результате конкурсного отбора заняла должность специалиста по молодёжной политике отдела по культуре, развитию спорта и молодёжной политике администрации округа. Надо сказать, что новая работа была неразрывно связана с учреждениями культуры, что, безусловно, способствовало и близкому знакомству с ними,  и  дало возможность увидеть потенциал и сферы в целом, и отдельных её учреждений. Уже тогда появились идеи развития отрасли. Всё это и послужило основным мотивом участия в конкурсе на должность руководителя отдела культуры.

- Первый месяц работы: сможете дать оценку состояния руководимой Вами сферы?

- Не могу взять на себя смелость так быстро оценить состояние такой многогранной и творческой сферы. Это огромный пласт работы по организации досуговой, образовательной, хозяйственной и другой деятельности учреждений культуры. На сегодня у нас их 30: Централизованная клубная система, в которую входят 10 объектов, Централизованная библиотечная система (состоит из 15 филиалов), Детская художественная школа, три школы искусств и Дворец культуры имени Дубровских. Среди основных задач, стоящих перед ними, такие, как духовно-нравственное, патриотическое, эстетическое, одним словом, всестороннее развитие молодого поколения, сохранение и приумножение культурных и исторических ценностей. Учреждения культуры – это проводник в мир прекрасного, более того, они - создатели этого мира. Это место для души.

- Планы на перспективу имеются?

- Конечно, и все они строятся на развитии сферы, улучшении ее внешнего облика и внутренней наполненности. Уже сегодня могу сказать, что в ней работают неравнодушные, творческие, душой и сердцем болеющие за своё дело руководители и специалисты. Вместе у нас многое получится.  Будем работать, будем идти вперед!