В спорте нет предела совершенству. Каждый год во вторую субботу августа в нашей стране отмечают День физкультурника

  • 11 Августа 2023, 11:11

Накануне праздника начальник отдела спорта и молодежной политики администрации г.о.г. Кулебаки Т.А. Подмарева рассказала о развитии массового спорта в нашем округе и дальнейших перспективах физкультурно-оздоровительного и спортивного движения.

Каждый год во вторую субботу августа в нашей стране отмечают День физкультурника. Эта традиция родилась в 1939 году под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух» и прочно прижилась не только среди профессиональных спортсменов, но и среди всех поклонников здорового образа жизни

День физкультурника - это хороший повод поздравить и поблагодарить тренеров, учителей физкультуры и спортсменов, которые защищают честь нашего муниципального образования на различных соревнованиях. Накануне праздника начальник отдела спорта и молодежной политики администрации г.о.г. Кулебаки Т.А. Подмарева рассказала о развитии массового спорта в нашем округе и дальнейших перспективах физкультурно-оздоровительного и спортивного движения.

– Татьяна Алексеевна, насколько в нашем округе популярны массовый спорт и здоровый образ жизни?

– Городской округ город Кулебаки в течение многих лет сохраняет почётное звание одного из самых спортивных  округов  в области. Наши спортсмены регулярно становятся победителями соревнований областного и всероссийского уровней. Сегодня  половина населения округа в той или иной степени занимается физкультурой и спортом. Ежегодно спортивные учреждения организуют более пятисот соревнований, турниров и праздников, в которых участвуют около 30 тысяч жителей и гостей муниципалитета. На протяжении десяти лет по итогам работы за год наш ФОК входит в пятерку лучших ФОКов Нижегородской области; последние два года муниципалитет принимает участие в конкурсе «Лучший спортивный район Нижегородской области», в 2022 году  мы были на четвертом месте, в 2021 году - на пятом. Это говорит о многом, в первую очередь о том, что в отрасли спорта трудятся не только профессионалы своего дела, а еще и энтузиасты.

2023 год - год серьезных изменений в нашей отрасли. Два ведущих спортивных учреждения округа стали учреждениями дополнительного образования - спортивными школами. Ряд видов спорта с нового учебного года переходит на спортивную подготовку, коллективами учреждений проделана огромная кропотливая работа. Переименовав своё название, Детская юношеская спортивная школа стала спортивной школой «Металлург». В спорте нет предела совершенству, надеюсь, у нас всё получится!

– Любовь к спорту и привычка заниматься им регулярно закладываются в детстве. Активно ли дети и молодёжь идут сегодня на занятия в спортивные секции учреждений спорта?

– На сегодняшний день в нашем округе 3898 детей записаны в спортивные секции. В общеобразовательных учреждениях работают кружки и секции спортивной направленности, в которых занимаются более 1200 воспитанников, 986 учащихся занимаются на базе ФОКа  и около 1400 человек - на базе спортивной школы. В 2021 году для детей и молодежи  открыты новые секции по воркауту, джампинг-фитнесу, секция по художественной гимнастике. Большое внимание у нас уделяется развитию физкультурно-спортивного комплекса ГТО (Готов к труду и обороне); муниципальный центр тестирования создан на базе ФОКа, учащиеся образовательных учреждений и воспитанники детских садов - самые активные «гтошники».

– Наверное, мало просто привлечь людей к занятиям спортом, важно, чтобы они в нём остались. Здесь большую роль играет материально-техническая база. Как обстоят дела с развитием спортивной инфраструктуры? Появляются ли в округе новые спортивные сооружения?

– Строительство спортивных сооружений – это такое же важное направление политики администрации, как и возведение социальных объектов – школ, детских садов. Речь идёт о здоровье жителей, формировании культа здорового образа жизни, а значит, в конечном итоге, и о долголетии. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» построена новая спортивная площадка ГТО (на базе ФОКа), в прошлом году реконструировали его футбольное поле, в последнее время капитально отремонтированы хоккейные корты в р.п. Гремячево, с. Теплове, с. Мурзицы. В этом году в рамках областного проекта «100 квадратов» у нас в городе появится еще одна небольшая площадка на базе школы № 7.

И, конечно, самая важная и главная задача, которая стоит перед нами, – реконструкция городского стадиона и капитальный ремонт здания Дома спорта. АО «Русполимет» и администрацией округа  в настоящее время заключается договор на разработку проектно-сметной документации по реконструкции данного объекта.

– Татьяна Алексеевна, что пожелаете спортсменам и физкультурникам в их профессиональный  праздник?

Желаю всем, кто связал жизнь с физкультурой и спортом, крепкого здоровья, покорения новых высот, счастья и благополучия!

Ольга КЛЮШИНА

Фото Юрия Клементьева

Галерея