«ЖИВИТЕ СЧАСТЛИВО В РОДНОМ ГОРОДЕ!»

  • 14 Июля 2023, 10:43

В канун 91-й годовщины присвоения Кулебакам статуса города, предлагаем нашим читателям традиционное интервью с главой местного самоуправления городского округа город Кулебаки Валерием Сергеевичем Юрасовым.

- С днем рождения Кулебак, Валерий Сергеевич! С каким настроением Вы встречаете этот день?

- День города - это не только массовые гуляния и салют. Его, как одна большая семья, отмечают все кулебачане. В этот праздник  действительно чувствуешь себя частью и Кулебак, и всего округа, отчетливо ощущаешь желание и готовность вкладываться на все сто в их развитие и благополучие.

В эти дни свой профессиональный праздник отмечает наше градообразующее предприятие – АО «Русполимет». Уверен, что и в прежние времена, и сегодня, и в будущем Кулебаки развивались и буду развиваться благодаря тесному сотрудничеству и активной помощи этого важнейшего предприятия. Кулебаки и завод - неразделимы.

- Классика: в дни рождения принято подводить итоги и планировать будущее. Поговорим об этом?

- В первую очередь, отмечу, что за прошлый год Кулебаки по экономическим показателям серьезно продвинулись вперед: значительно, на 58 %  выросли инвестиции в основной капитал предприятий, тогда как в среднем по Нижегородской области этот показатель составил чуть более 12%; на 36,5% увеличились объемы отгруженной продукции, а средняя заработная плата по округу выросла на 20% при среднем областном темпе прироста на 12,4%.

Надо  отметить,  что  по  социально-экономическим    показателям   Кулебаки впервые за много лет заняли 4 место среди всех муниципалитетов Нижегородской области!

Продвинулись мы и в вопросе благоустройства города - начали приводить в порядок площадь Ленина, которая, кстати, стала центром празднования дня   его   рождения.  Эту   работу будем продолжать: на 2024 год запланирован второй  этап  благоустройства. Начали обустройство сквера на  улице  Войкова.  В сентябре он превратится  в  место  комфортного  досуга для всех возрастных групп населения.

Это что касается крупных проектов благоустройства. Кроме того, мы планомерно продолжаем приводить в порядок инфраструктуру города, учреждения образования и т.д. Работы, пусть и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но продвигаются. И это радует.

- Люди  -  золотой фонд нашего   города. Какие мы?  Что  Вы  скажете о кулебачанах?

- Мне не первый раз предлагают охарактеризовать  кулебачан.  Уже почти год,  как  я  постоянно  живу в Кулебаках и считаю себя частью этого города. Я часто встречаюсь с жителями на приемах, праздничных мероприятиях, да и просто на улице. Из разговоров сразу заметно, что люди всей душой болеют за родной город и округ. В общении кулебачане проявляют искреннюю заботу и настоящую требовательность. И это правильно! Только из первых уст можно узнать, как именно администрация может повлиять на качество жизни людей.

- Общую картину позитива не испортим, если затронем проблемы округа, города?

-  Не испортим: наши проблемы – это и есть наши планы. В округе серьезная проблема с состоянием коммунальной инфраструктуры. В Кулебаках, да и во многих других населенных пунктах округа, сети водоснабжения требуют модернизации или их просто нет. То же самое можно сказать и о канализационных сетях – даже половина Кулебак не оснащена центральной канализацией. Недавние дожди еще раз указали нам на плачевное состояние ливневой канализации в городе. В средне- и долгосрочных планах - строительство новой школы в Ломовке, реконструкция городского стадиона и парка, ремонт образовательных учреждений и многое другое. Все это требует больших затрат и усилий, но я уверен, что постепенно мы справимся с задачами, которые стоят перед нами.

-  Ваши  пожелания  кулебачанам.

- Пожелание простое – жить счастливо  в  своем любимом  городе,  а  проблемы решаемы. С праздниками, кулебачане, всего вам самого доброго!

Подготовила Ольга КЛЮШИНА.

Фото Юрия Клементьева.

Галерея