Изменение законодательства о квотировании рабочих мест

  • 26 Апреля 2021, 12:40

Законом Нижегородской области от 02.02.2021 № 2-3 внесены изменения в Закон Нижегородской области от 26.12.2007 № 191-З "О квотировании рабочих мест".

Согласно изменений квота определена, как минимальное количество рабочих мест (должностей) в процентах от среднесписочной численности работников, на которые работодатель обязан трудоустроить в соответствии с созданными (выделенными) рабочими местами граждан, испытывающих трудности в поиске работы;";

Квота устанавливается работодателям, численность работников у которых составляет более 100 человек, за исключением работодателей, указанных в статье 5 данного Закона, и определяется в процентах от среднесписочной численности работников с учетом работающих у работодателя граждан, трудоустроенных ранее в соответствии с установленной квотой.

Квота рабочих мест для инвалидов устанавливается в размере 2 процентов, для работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - в размере 1 процента.

При исчислении квоты для приема на работу граждан в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда, а также работники, выполняющие работы, на которых запрещается применение труда работников моложе 18 лет.

Работодателям, численность работников у которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 1 процента среднесписочной численности работников.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения (далее - уполномоченный орган), для каждой организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

 Освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов:

1) общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

2) организации, находящиеся в процессе ликвидации или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве;

3) индивидуальные предприниматели, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

От обязательного квотирования рабочих мест для трудоустройства работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, освобождаются:

1) религиозные организации;

2) организации, находящиеся в процессе ликвидации или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве;

3) индивидуальные предприниматели, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.".

Работодатели обязаны выделить (создать) рабочие места для трудоустройства граждан, в соответствии с установленной квотой.

Создание или выделение квотируемого рабочего места не осуществляется на рабочих местах, где труд инвалидов или работников моложе 18 лет запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.

Закон вступил в законную силу 13.02.2021

Старший помощник Кулебакского городского прокурора                                      Ю.И. Сомкина