О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих помощь в трудоустройстве безработных граждан

  • 28 Июня 2021, 14:19

В целях стимулирования трудоустройства безработных граждан Правительством Российской Федерации издано постановление от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

Согласно указанного постановления любая организация, индивидуальный предприниматель могут получить за трудоустройство одного безработного человека в среднем около 50 тысяч рублей.

Чтобы стать участником программы, организации и индивидуальные предприниматели должны подать заявление в службы занятости с перечнем вакантных должностей, это можно сделать через портал Госуслуг.

Через указанный портал работодателю нужно обращаться за получением компенсационных выплат в Фонд социального страхования (далее – Фонд).

Предоставление субсидии осуществляется Фондом в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления, путем перечисления в соответствии с реквизитами, указанными работодателем в заявлении.

Кроме того, предусмотрено предоставление субсидии по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина и по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина, которое производится Фондом после проведения проверки, по истечении соответственно 102 и 192 дней после дня, с которого трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем.

Указанная мера социальной поддержки призвана обеспечить трудоустройство свыше 220 тысяч человек, которые официально зарегистрировались как безработные до начала 2021 года.

И.о. Кулебакского городского прокурора                                          С.В. Сенков