Уголовное наказание ужесточается.

  • 22 Июля 2021, 11:46

Федеральным законом № 258 ФЗ от 01.07.2021 внесены существенные изменения, ужесточающие уголовное наказание за преступления в сфере безопасности дорожного движения и в сфере незаконного оборота оружия.

Так, старая редакция статьи 264.1 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение Изменениями в закон, введена часть 2 статьи 264.1 УК РФ, которой ужесточается наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

В качестве минимального уголовного наказания за такое преступление предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.  Самым суровым является наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Кроме того установлено, что незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Незаконный сбыт газового оружия может повлечь лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств повлечет за собой лишение свободы на срок от восьми до одиннадцати лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Также увеличены санкции за незаконное изготовление оружия, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

Ст. пом. прокурора                                                                       О.Н. Котова