В Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения о дистанционной работе

  • 22 Января 2021, 15:50

Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения в части дистанционной (удаленной) работы, вступающие в силу с 1 января 2021 года

Согласно нововведениям дистанционная (удаленная) работа представляет собой осуществление определенной трудовой деятельности вне своего рабочего места с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Выполнение дистанционной работы может быть предусмотрено трудовым и коллективным договором, а также локальным нормативно-правовым актом организации.

Указанными документами также должен быть определен порядок  взаимодействия работодателя и работника по передаче результатов работы и отчетов о выполненной работе.

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование им своего оборудования в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Законом предусмотрено дополнительное основание для прекращения трудового договора в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд.

Кроме того, законом отдельно оговаривается возможность перевода работника на временную дистанционную работу без его согласия в случае катастрофы природного и техногенного характера пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или в иных исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия жизни всего населения или его части.

Помощник городского прокурора                                                             А.В. Зрилин