Декада памяти «Наш мир без терроризма»

  • 12 Сентября 2018, 11:27

Публичным Центром Правовой Информации при Центральной библиотеке проведена декада по антитерроризму

Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных датах) России" 3 сентября объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

Публичным Центром Правовой Информации при Центральной библиотеке проведена декада по антитерроризму.

Руководитель ПЦПИ Бабенко Т.Е. и библиотекарь Герасимова Е.А. провели для первых курсов в Кулебакском Металлургическом Колледже урок гражданственности - «Молодежь – против террора».  Во вступительном слове Татьяна Евгеньевна рассказала о терроризме как историческом и политическом явлении, ужасающем своей сущностью, видами и целями. Все присутствующие ознакомились с самыми масштабными  террористическими актами во всем мире, рассмотрели статистику стран по количеству терактов. В заключение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания жертв террористических атак, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. В ходе беседы была показана презентация «Трагедия Беслана».

На информационном часе «Ангелы памяти», который был проведен в школе №8 для старшеклассников, разобрались в том, что такое опасность и как её предупредить, как вести себя человеку, случайно попавшему в беду, как не допустить критических ситуаций. Вспомнили трагедию Беслана, зачитывали стихи, почтили память погибших.

Совместные мероприятия были проведены сотрудником ПЦПИ и сотрудником информационно – компьютерного центра «Галактика» при ЦДБ в школе № 8 для 5 «Б» и 6 «Б» классов. На мероприятиях ребята узнали, как в результате теракта День знаний для детей Беслана стал днём горя и слёз. Ребята высказали своё мнение о терроризме, внимательно смотрели презентацию «Терроризм – война против беззащитных». Далее обсудили правила поведения в критических ситуациях: взятие заложников, похищение человека, массовые беспорядки на улице. Самые активные участники получили подарки от сотрудников библиотеки.

В конце каждого мероприятия участникам раздавали памятки-советы о том, как себя вести в кризисной ситуации при теракте. Все участники мероприятий пополнили свои теоретические знания по теме терроризма и практические умения, направленные на то, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Всем ребятам библиотекари пожелали здоровья и счастья, а главное, чтобы все тревоги в их жизни были только учебными! Будьте внимательны к себе и окружающим!

Всего на мероприятиях, проведенных Центром Правовой Информации присутствовало 127 человек.

Руководитель ПЦПИ   Т.Е. Бабенко