Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики

  • 12 Апреля 2018, 16:18

В Центральной детской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику

Сотрудники ЦДБ С.Г. Малиман и М.Зрячева подготовили и провели для учеников 2-6 классов из школ № 7,8,10 космическую неделю «Космос близко, только руку протяни», в течение которой для ребят проводились разнообразные мероприятия.

Для младших школьников был проведен космический рейс «От Земли до Луны все ребята знать должны».

Маршрут путешествия проходил по трём станциям. Каждая станция открыла для школьников новые знания о космосе в разных областях науки.  На первой станции дети отправились в увлекательное виртуальное путешествие по Солнечной системе. Во время путешествия они вспомнили, какие планеты входят в нашу систему. Для закрепления знаний ребятам было предложено собрать Парад планет.

На следующей станции «Покорение космоса» они познакомились с историей освоения космического пространства. С интересом слушали информацию о запуске первого спутника, первых космонавтов-собак и первого полета человека в космос.

Детям интересно было узнать историю создания космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются и как проводят космонавты свободное время в условиях невесомости. Красочная мультимедийная презентация о жизни на космической станции дополнили рассказ ведущей.

На станции «Космические игры» ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.

Завершила встречу интерактивная викторина «Наша Вселенная», с помощью которой в игровой форме ребята закрепили полученные знания. Школьники активно отвечали на вопросы, стараясь, опередить друг друга. На мероприятии не смолкали детские голоса. Отовсюду звучали правильные ответы и интересные версии.

Для среднего школьного возраста прошел интеллектуальный  турнир «Космическая одиссея».  Несколько команд состязались в решительности, находчивости в турах «Космическая азбука», «Угадай-ка!», игре «Годитесь ли вы в космонавты?». Учащимся предстояло  расшифровать надпись - послание.

Чередование интеллектуальных и развлекательных конкурсов сделали мероприятия, которые   посетило более 100 человек, привлекательными,  не только для мальчиков, но и для девочек.         

Г. Ю. Барабанова - зам. директора ЦБС

Галерея