Игра-путешествие в мир родного языка «Интересный. Разнообразный. Наш»

  • 16 Февраля 2023, 09:04

В рамках празднования Дня родного языка сотрудники городской библиотеки №2 пригласили обучающихся Кулебакской специальной коррекционной школы принять участие в игре-путешествии в мир родного языка «Интересный. Разнообразный. Наш».

В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам о значении языка в жизни человека и развитии общества. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача народа.

Ребята с большим интересом проходили раунды игры: «Скажи одним словом», «Молодежный сленг», «Сравни». При прохождении раундов учащиеся вспоминали крылатые выражения, заменяли заимствованные слова на русские, расшифровывали известные поговорки.

Ведущие мероприятия поведали интересные факты о буквах русского алфавита. Например, буква «Ё» самая молодая в алфавите, а буква «О» - самая древняя в мире. Библиотекари принесли с собой и показали ребятам необычную книгу, в которой одна повесть состоит из слов, начинающихся только на букву «О», а все слова в другом произведении начинаются с буквы «П».

Россия - многонациональное государство. Более 130 языков звучат в нашей стране. Международный день родного языка - это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой.

Т.В. Дрешина, заведующая городской библиотекой №2

Галерея