На вечере-воспоминании о моём родном брате Дмитрии Ларине, погибшем в 1999 году на чеченской войне, я поделилась со старшеклассниками школы в Гремячевской поселковой библиотеке своими тёплыми воспоминаниями, почитала письма, которые он писал из армии...

  • 13 Декабря 2019, 16:33

Например, письмо о скудной солдатской кухне тех 90-х времён: «С 28 по 2 июня кормили одной перловкой, суп – вода и перловка, каша – перловка, а чай дают полкружки. Но в субботу начали давать пшёнку и суп, конечно, из пшёнки – это считается вкуснятина, а то перловку дадут сухую и горько пахнет – мне так не лезло, я чаем запивал. Но бывает немножко жидкая, например, сечка – это пойдёт. Мясо дают и на завтрак, на обед и ужин вот такой кусочек…(очень маленький) Хоть мясцом поддерживают. А чаще всего на ужин мойву - рыбу дают».

По письмам рядового Ларина можно судить о той разрухе в армии 1999 года. Рассказали мы и о чеченской войне, которая унесла жизни 330 нижегородцев и ещё 7 человек пропали без вести.

Библиотекарь М.Н. Улыбина провела обзор книг памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Чеченской республике, а также книги «Дорогами Чечни» - о жителях посёлка, которые служили в горячих точках.

На выставке-инсталляции «Жил такой парень…» можно было посмотреть орден Мужества, которым Дмитрий был награждён посмертно, почитать последнее его письмо из Моздока, а также увидеть награды его дедов, которые он бережно сохранил для нас.

Т.П. Буланова – мать участника первой чеченской войны, умершего уже после всех военных событий, прочла стихотворение Елисова А. «Остановились стрелки на часах».

Минутой молчания мы почтили память Дмитрия и всех воинов, не пришедших с полей сражения и умерших уже в мирное время.

Т.А. Карпухина (Ларина), библиотекарь Гремячевской поселковой библиотеки