Новости культуры: акции, мероприятия...

  • 15 Ноября 2019, 09:01

Профилактический медиа-экскурс «Курить в XXI веке не модно!». «Коррупция – знай и не допускай!». День здоровья «Говорим здоровью – да!». «Не молчи! Сообщи где торгуют смертью»

Профилактический медиа-экскурс «Курить в XXI веке не модно!»

Каждый третий четверг ноября в нашей стране проходит День отказа от курения. В рамках работы по программе формирования здорового образа жизни «Здоровая молодежь-будущее России!», реализуемой сотрудниками городской библиотеки № 4, состоялся профилактический медиа-экскурс «Курить в XXI веке не модно!» для подростков МБОУ школы № 1.

Рассказ библиотекаря Татьяны Валерьевны Дрешиной о распространении табакокурения в России, перенес учащихся в допетровскую эпоху, когда царь Михаил Романов издал указ, запрещающий всевозможные курительные смеси и трубки. То есть, о пагубном влиянии никотина на живой организм было известно уже много веков назад. Курение-это действительно яд, отравляющий все системы жизнедеятельности в теле человека. Борьба с этим пагубным явлением ведется и по сей день, причем на государственном уровне: курильщикам выписывают внушительные штрафы за курение в неположенных местах-общественных, культурных, на детских площадках; цены на сигареты неизменно растут, реклама и сцены с курением запрещены цензурой к трансляции на телевизионных каналах.

В целях пропаганды здорового образа жизни библиотекарями была проведена квест-игра «Наш друг-здоровье», представляющая собой пять станций: «Народная», «Лекарственная», «Съедобная», «Здравпункт» и «Спортивная». На этапах оздоровительного квеста ребята закрепили свои знания о вредных и полезных привычках, поговорили об основах первой медицинской помощи и вспомнили известных российских спортсменов: футболистов, теннисистов, фигуристов.
Выставка-призыв «Брось курить! Дыши свободно!» работала в классе на протяжении всего мероприятия.

Завершением встречи стали рассуждения учащихся о том, что курить в наше время, действительно, совершенно не модно. Выражаясь языком современной молодежи, в тренде сейчас занятия спортом, качественные фильмы и путешествия.

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4

____________________________________

«Коррупция – знай и не допускай!»

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

Для учащихся 8 школы Центром Правовой Информации Центральной библиотеки было проведено мероприятие по антикоррупционному воспитанию молодежи «Коррупция – знай и не допускай!», которое началось с беседы «Коррупция – зло». Ребята узнали о видах коррупции, причинах её возникновения. Поговорили о негативных последствиях взяточничества. Руководитель ПЦПИ рассказала учащимся об ответственности, грозящей за коррупционные действия. Присутствующие высказывали свои версии, почему коррупция продолжает своё существование в современном мире, делились мнением в каких сферах можно встретить так называемых «коррупционеров».

Игровой частью мероприятия стал интеллектуально – правовой ринг «Коррупция – знай и не допускай!». Учащиеся определяли относится ли представленная ситуация к коррупционным действиям или нет. Определяли формы коррупционных проявлений в описанных ситуациях, активно отвечали на вопросы викторины и охотно разгадывали анаграммы.

В завершении мероприятия, его участники написали свои способы борьбы с коррупцией на агит- плакате, после чего все присутствующие получили буклеты «Будь честным», с информацией по противодействию коррупции.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ Центральной библиотеки

_____________________________________

День здоровья «Говорим здоровью – да!»

В рамках второго этапа Межведомственной операции «Дети России -2019» сотрудники городской библиотеки №4 провели День здоровья «Говорим здоровью – да!» для учащихся 10 класса школы №6 (классный руководитель Е.Ф. Рябова). Основная цель операции – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков.

В профилактической беседе «В будущее без риска» библиотекари рассказали о секретах здорового образа жизни: о правильном питании, об активной деятельности и отдыхе, сне, отказе от вредных привычек, о личной гигиене. В ходе беседы были приведены официальные статистические данные по России употребления подростками психоактивных веществ. Каждому участнику вручалась печатная продукция «Десять причин сказать НЕТ!».

В интерактивной игре «Да! ЗОЖ!» молодые люди проверили свои знания в области медицины и спорта.

Завершающим моментом мероприятия стал флеш-моб «Нет!» дороге в ад», где ребята высказали свое мнение – «Быть здоровым – это стильно!», «Мой выбор – здоровье!», «В здоровом теле – здоровый дух!», «ЗОЖ - это модно!».

Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4

_________________________________

«Не молчи! Сообщи где торгуют смертью»

В рамках второго этапа Всероссийский акции «Сообщи, где торгуют смертью», Центром Правовой Информации проведена акция «Не молчи!», для студентов Кулебакского металлургического колледжа.

Внимание собравшихся было акцентировано на том, что наркомания – духовное и социальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

В ходе акции были озвучены номера телефонов, по которым можно сообщить о выявленных фактах распространения вредных и опасных веществ.

Участники акции прошли анкетирование «Твоё отношение к наркомании». По результатам анкет, можно смело сказать, у подростков отрицательное отношение к наркомании, и они единогласно ответили, что незамедлительно сообщили бы в полицию, если узнали «где торгуют смертью».

В конце акции, присутствующие получили информационные закладки «Не молчи. Сообщи где торгуют смертью».

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

Галерея