Новости Центральной библиотечной системы г.о.г.Кулебаки

  • 02 Декабря 2019, 14:51

Исторический вечер-портрет «Полководец Суворов – человек несгибаемой воли»

Сотрудники городской библиотеки №4 пригласили студентов 2-3 курсов Кулебакского металлургического колледжа (преподаватель Е.В. Баркина) на исторический вечер-портрет «Полководец Суворов – человек несгибаемой воли», посвященный 290-летию со дня рождения Александра Васильевича Суворова.

Библиотекари познакомили молодых людей с биографией Суворова: служба и учеба в гвардейском Семеновском полку, участие в русско-турецких войнах, взятие турецкой крепости Измаил, отстранение от должности и от службы (император Павел I выслал Александра Васильевича в его село Кончанское под надзор полиции за критику в адрес самого царя ввиду новых порядков в армии), возвращение в Петербург и поход на Швейцарию, о тяжелейшем переходе через Альпы и присвоении воинского звания – генералиссимус. Ребятам были показаны видео - фрагменты «Штурм крепости Измаил» и «Швейцарский поход Суворова».

Студентов заинтересовал рассказ об Ордене Суворова, решение об учреждении которого было принято в дни тяжёлых боёв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Например, Орденом Суворова I степени в январе 1943 года было награждено 23 человека - маршал Георгий Жуков, генерал армии Васильевский, маршал бронетанковых войск Рыбалко и другие. А вот Орденом Суворова 3 степени награждена единственная женщина – руководитель бомбардировочного полка, прозванного немцами «Ночные ведьмы» Евдокия Бочарова.

Для закрепления материала проведена игра-пазл «Русские полководцы». В аудитории была оформлена выставка-имя «Решительный стражник – народный герой!».

Прошло не одно десятилетие, но имя генералиссимуса Суворова произносится россиянами с полным уважением и любовью, он истинный народный герой, военный гений, честь и слава России.

Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4

Всероссийская акция «Крылья ангела»

В Городской детской библиотеке №2 звучит весёлая музыка, собираются родители и дети из многодетных семей. У всех приподнятое настроение. Е.И. Губанова (заведующая библиотекой и председатель Ассоциации многодетных семей г.о.г.Кулебаки) приглашает всех принять участие во Всероссийской акции «Крылья ангела». Её главная цель – формирование у детей ценностных ориентаций на добро и мир. Каждый ребёнок, принявший участие в этом мероприятии сохранит в уголке души частичку того добра и тепла, который он изобразил на своей картине.

В этом году своего ангела-хранителя рисовали более 40 000 детей из разных уголков нашей большой страны. В 2019 году акция стала поистине Всероссийской. Участвовали и крупные города, и совсем небольшие населенные пункты, как Кулебаки, всего около 650 организованных групп. На сегодняшний день это рекорд!

На встречу с озорными и любознательными девчонками и мальчишками пришли гости: Ассоциация многодетных семей; Благочинный Кулебакского округа – отец Артемий; Директор «Кулебакского центра поддержки предпринимательства» В.А. Чмиленко, руководитель свадебного салона «Натали» Н. Молькова, руководитель сети магазинов «Ральф» М. Данилова, начальник отдела Управления социальной защиты г.о.г.Кулебаки И.К. Манина

Ребята взяли в руки карандаши и краски, с большим энтузиазмом рисуя своего Ангела-хранителя - маму. Ребята вложили в свои работы столько любви и тепла, что жюри было очень трудно выбрать лучшие. Но победители названы, все участники получили грамоты, сертификаты участника и подарки от спонсоров мероприятия.

Все рисунки ребят представлены на выставке в Городской детской библиотеке№2. Приглашаем всех желающих посмотреть замечательные работы детей.

Мы выражаем огромную благодарность всем спонсорам акции «Крылья ангела», а так же благодарим всех участников этой замечательной акции. Благодаря вам ангелы мира полетели по всей стране, и мы будем надеяться, что они полетят и по всему миру. Потому что мир нужен нам всем!

Коллектив городской детской библиотеки №2

#ЕдиныйДеньЧтения

Для школьников и детей посещающих «Библиопродленку» в Центральной детской библиотеке прошел Единый день чтения "Друг, воспитанный тобой".  Этот день был посвящен книгам, герои которых – домашние животные. Тема была выбрана не случайно, ведь 30 ноября – Всемирный день домашних животных. В наше непростое время тяжело не только людям, но и бездомным, брошенным животным.
Библиотекари ЦДБ Ж.М.Дахно и М.С.Мураева поддержали акцию, которая является областной, и провели ряд мероприятий: игру -путешествие "Протяни руку братьям нашим меньшим", познавательную игру "Мы в ответе за тех, кого приручили", экологический калейдоскоп "Они всегда рядом". К мероприятиям была подготовлена интерактивная книжная выставка " Мир домашних животных". Детей заинтересовали книги с выставки, они с удовольствием выполняли задания, расположенные здесь же на полочках.

Не обошлось и  без громких чтений. Ребята выбирали понравившуюся книгу про любимого питомца и читали вслух выбранный рассказ.  Все сошлись во мнении, что домашние животные играют большую роль в жизни человека и требуют к себе внимания и заботы каждый день. Всего в акции приняли участие 84 человека .

О.С. Серегина, заместитель директора ЦБС  по работе с детьми

Мультстудия «Сюрприз» продолжает работу

Пятиклассники школы №10 в очередной раз пришли на занятие в мультстудию "Сюрприз" в Центральную детскую библиотеку.

Ребята совместно с библиотекарем начали подготовку к съемкам  Рождественского мультика. Дети разделились на небольшие подгруппы. «Сценаристы и аниматоры» подобрали сюжет, нарисовали раскадровку, разбив сценарий на короткие части. Потом приступили к более подробному прорисовыванию кадров и оформлению в цвете. Группа «декораторов» занялась оформлением фона. Группа «актёров»  занялась озвучкой будущего мультфильма. Школьники сначала читали текст по ролям с выражением, затем записывали речь на диктофон. И спонтанно создалась группа, которая лепила из пластилина название мультика и титры. Работа намечается очень большая, но чтоб получить полноценный мультфильм предстоит ещё много потрудиться. 

Занятия в мультстудии проходят при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках гранта конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл 2019».

О.С. Серегина, заместитель директора ЦБС  по работе с детьми

«Вместе против СПИДа»

«Эта болезнь меня не касается» — возможно, самое частое и опасное заблуждение о ВИЧ-инфекции. Каждую минуту на планете заражается пять человек. Почти 40 миллионов уже больны, и половина людей даже не подозревают об этом. Важно не бояться и узнать свой статус.

Центром Правовой Информации при Центральной библиотеке, с целью выявления уровня информированности о ВИЧ – инфекции, для студентов Кулебакского металлургического колледжа (группы 19 – МОСиДР и 19-СВ) проведено анкетирование.

Анализ результатов анкетирования показал, что студенты владеют знаниями по вопросам, связанными с профилактикой ВИЧ/СПИДа, на должном уровне. Очень надеемся, что эти знания они будут применять на практике.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

Галерея