«Россия-это мы»

  • 15 Июня 2017, 10:31

В этом году сотрудники библиотек ЦБС порадовали кулебачан и придумали что- то новенькое. Были организованны две интерактивные площадки с различными конкурсами, играми, акциями и мастер-классами

Первая площадка размещалась на Арбате, около городской библиотеки №2. Сотрудники Центральной библиотеки, городской библиотеки №2  и городской детской библиотеки №2  провели акцию «Не мыслима Россия без имен». В  ходе акции горожане писали имена известных россиян на карте России, звучала информация  о великих людях, оставивших заметный след  в истории страны,  участвовали в мастер-классе по изготовлению значков с государственной символикой. Приятным сюрпризом стало исполнение куплета песни о России, одной из участниц акции.   При подсчете имен выяснилось, что самыми популярными кулебачане считают-А.С.Пушкина, В.В.Путина и Ю.А.Гагарина. Всем  участникам (зрителям, прохожим) раздавали буклеты, закладки, флажки и ленточки с триколором.

 А во дворе дома №10 по улице 60 лет ВЛКСМ городская детская библиотека №2 организовала библиодесант«Мы маленькие россияне – будущее нашей страны». Было много интересных и разнообразных игр и конкурсов: приветствие разных стран, «Цвета триколора», «Богатырские загадки», «Бой петухов», «Ручеек», «Лапти», «Кузнечики».Между конкурсами, всех присутствующих,порадовали танцевальными номерами учащиеся  5 «А» класса школы №9  -Офицерова Вика, Цыкунова Ульяна, Зуева Даша, Борисова Аня и Губанов Захар. Также все ребята с удовольствием приняли участие в танцевальном флеш-мобе «Мы дети новой России».

Вторая интерактивная  площадка проходила в городском парке.  Сотрудники  Центральной детской  библиотеки пригласили всех детей принять участие в поэтической  мозаике  «Стихи под облаками» и асфальтовом вернисаже «Я люблю тебя, Россия».

Библиотекари городской библиотеки №4 организовали  патриотическую акцию «Страна моя! Ты лучшая на свете». Они  поздравляли в парке  жителей с праздником, вручая открытки «Уникальные места России», рассказывали о Московском Кремле, Янтарной Комнате, крейсере «Аврора», озере Байкал, Эльбрусе и парке Горького. А для студентов Кулебакского металлургического колледжа  библиотекари провели час Отечества «Гордиться красотой страны своей!», где рассказ шёл о  гербе, флаге, гимне, и об их значении. В завершении мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации.

 Сотрудниками городской детской библиотекой №4 была проведена акция «Я говорю с моей Россией». В ходе предварительной работы был изготовлен плакат с контурами карты Российской Федерации, разукрашенный под цвета российского флага.Во время проведения акции жителям и гостям нашего города предлагалось поздравить с праздником нашу великую страну и написать на сердечкахпожелания России. Волонтеры библиотеки  (Шикина Татьяна, Мишина Яна и Рогова Настя)  провели блиц-опрос «Какие символы государства вы знаете?» и викторину «С гордостью о России». В мастер –классе «Я говорю с моей Россией» дети вместе с библиотекарем делали открытки и поделки ко Дню России.

Праздник удался на славу, ведь как показывает практика, подобные мероприятия воспитывают дружелюбие, патриотизм, создают положительный эмоциональный настрой.  Всего в  акциях в этот день приняло участие   более 300 человек. Мы искренне надеемся, что эти мероприятия  нашли  отклик в сердцах горожан, что информация о празднике останется у них в памяти.

О.С.Серегина, методист ЦБС по работе с детьми

Галерея