С воспитанниками детского сада №11 «Березка» проведен урок безопасности «Лето классное, безопасное»

  • 28 Июня 2018, 13:15

Цель мероприятия - предупреждение детского травматизма и несчастных случаев

В ходе мероприятия библиотекарь Веснина В.С. повторила с детьми правила поведения на дороге. Ребята вспомнили, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах, если есть светофор, то только на зеленый свет для пешеходов. Нельзя играть вблизи от проезжей части и внезапно выбегать на неё.

Летом дети могут чаще находится дома одни, поэтому пояснила правила поведения с острыми предметами и  электроприборами, рассказала, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. Что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону. Никогда не позволять чужим прикасаться к себе и на все предложения незнакомцев пойти с ними отвечать отказом.

Как приятно в теплый летний денек отказаться около речки или пруда. Но и здесь дети должны знать особую науку – водную грамоту. Купаться в водоемах можно под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном.

 Детям объясняли, что при походах в лес опасно употреблять в пищу незнакомые ягоды и растения, так как некоторые из них могут вызвать острые отравления. Собирать грибы дети должны со взрослыми, брать надо только известные, если есть сомнения и не с кем посоветоваться, то лучше такие грибы не брать.

Впереди у детей всеми любимое время года - лето, и мы желаем им провести его хорошо, соблюдая все правила безопасности и осторожности.

Рябова Е.Г., зав. городской детской библиотеки №4