«Скажи алкоголю – НЕТ!»

  • 13 Сентября 2019, 17:08

В Кулебакском металлургическом колледже прошел День трезвости «Трезвость – стильно, модно, молодежно!»

Зав. отд. обслуживания Центральной библиотеки Г.Н. Карочкина рассказала учащимся об учреждении в 1913году  Дня трезвости в России, о том, почему возобновилось празднование в последнее десятилетие. День трезвости отмечается в день Усекновения главы Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, поэтому  помощник Благочинного по работе с молодежью иерей Кулебакского благочиния Дионисий Тимин совершил экскурс в историю праздника, связанную с Евангельским повествованием.     

Автор этих строк  познакомила присутствующих с книгой  В. Мединского «МИФЫ О РОССИИ: О русском пьянстве, лени и жестокости» (М.,2008).

«Для кого написана эта книга? – пишет Владимир Мединский. - Казалось бы, всего нужнее она иностранцам, чьи представления о нашем Отечестве во многом базируются на различных мифах. Мифы эти, возникшие в стародавние времена, давно переродились в устойчивые стереотипы о России. Автор не рассчитывает, что после его книги французы, американцы или шведы проникнутся к России большим уважением и симпатией. Эта книга написана в первую очередь для русских, или, вернее, для россиян. Для нас самих. Слыша столько лет от иностранных наблюдателей о нашей склонности к пьянству, воровству, жестокости, мазохистской любви к тиранам-правителям, мы сами понемногу начинаем воспринимать это как нечто бесспорное. Россия имеет все основания для того, чтобы гордиться своей историей и ее деятелями. Гордости за свою страну, за свою историю у россиян будет гораздо больше, когда мы научимся распознавать и обезвреживать черные политические мифы. Эти мифы и есть идеологическая мина на пути в цивилизованное будущее». По утверждению Вл. Мединского Россия не только вошла трезвой в средневековье, но и вышла из него, не зная крепких алкогольных напитков. 

Ученики прослушали рассказ о трезвом историческом прошлом нашей страны, познакомились с мировой статистикой по употреблению алкоголя, посмотрели видеофильмы о вреде алкоголя и пива на организм человека. В конце встречи ведущая и педагог – организатор ГБПОУ КМК Марина Михайловна Козырева пожелали ребятам здоровья без пагубных привычек.

Г.Н. Карочкина, зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки