Сотрудники библиотеки провели для читателей информационно - профилактическую акцию «Знай сегодня, чтобы жить завтра»

  • 01 Декабря 2023, 08:55

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете - следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Для посетителей библиотеки организована информационно - профилактическая акция «Знай сегодня, чтобы жить завтра». Акция проводилась с целью привлечения внимания к проблеме ценности человеческой жизни. К ней была подготовлена книжная выставка «ВИЧ: знать, чтобы жить». Книги, представленные на выставке, информируют о ВИЧ-инфекции, вызывающей заболевание СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), о том, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, как проявляется заболевание, о мерах профилактики.

Присутствующим были прикреплены красные ленточки – знак солидарности с теми, кто болен этой страшной болезнью и подарены информационные буклеты «Береги свою жизнь!».

Валентина Курицина, библиотекарь Центральной библиотеки

«Нет группы риска – рискуют все»

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, городская библиотека №2подготовила и провела информационную акцию «Нет группы риска – рискуют все». В ходе акции библиотекари говорили о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.

Всем участникам акции вручались красные ленточки, символизирующие осознание людьми важности проблемы СПИДа, и была распространена памятка «Бояться не нужно, нужно знать», содержащая важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

И. А. Прохоренко, библиотекарь городской библиотеки №2

 

Галерея