«Танцуй и пой с русской душой»

  • 28 Декабря 2017, 14:52

Под таким названием в ДК с. Мурзицы прошел юбилейный вечер, посвященный 40- летию создания Народного ансамбля песни и танца

19 декабря, в день празднования иконы Николая Чудотворца, в ДК с. Мурзицы собралось много зрителей неравнодушных к исполнению русских народных песен и танцев. Ежегодно в этот день проходит отчетный концерт художественной самодеятельности Дома Культуры,  в этот раз на сцене выступали юбиляры. На протяжении всего праздничного вечера песенно – танцевальный коллектив дарил яркие разнохарактерные музыкальные номера. Ведущая Галина Захарова рассказала историю создания и развития коллектива. Все начиналось с далекого 1977 года, основоположниками и инициаторами хорового коллектива выступили Виноградова А.М. и Маслова Н.И.. В этом же году на должность художественного руководителя назначен Пяткин В.В.. В 1981 году коллектив получает звание «Народный». Позже создается мужская вокальная группа и ансамбль народных инструментов в состав которого входили: Н. Маслова, И. Лескина,  В. Басов, преподаватели музыкальной школы М. Кулетнова, Л. Лукьянова, Г. Баюшев, Э. Заботкин. На протяжении многих лет состав «Народного» ансамбля песни и танца менялся, были названы имена всех руководителей и участников с момента создания и по сей день. Минутой молчания вспомнили тех, кого  с нами нет.

На сегодняшний день руководителем  «Народного» ансамбля песни и танца является хормейстер Е. А. Левкина. Задуманные ею композиции помогают воплотить в жизнь балетмейстер Н. Я. Улитина и аккомпаниаторы В.Н. Шмаков и  Э.И. Заботкин.      

Любовь к народному творчеству всегда привлекает и воодушевляет участников хора. В репертуаре коллектива насчитывается более 200 произведений, где важное место занимает русская народная песня, хорошо сочетающаяся в концертных выступлениях с песнями современных русских композиторов. У хора есть свое лицо: чистота звучания, динамика, интересные хороводные и плясовые движения в песне. За долгий творческий путь коллектив неоднократно становился лауреатом районных, межрайонных, областных и  всероссийских фестивалей – конкурсов.

В этот вечер юбиляров приехали поздравить коллектив «Радоница» из Навашинского района с. Натальино, в их исполнении прозвучал самобытный музыкальный номер, а так же социальные партнеры: заведующая МБДОУ детским садом № 13 «Колосок» М.Р. Чернова, зам. директора МБОУ Мурзицкой  школы № 12  О.В. Виноградова, зам. директора ДК им. Дубровских М.В. Федорова. В адрес коллектива прозвучали  поздравления начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике городского округа город Кулебаки Г.Н. Щукиной, директора МБУК «ЦКС» О.П Сочковой.

Были выражены слова благодарности «Народному» коллективу песни и танца, его руководителю Е.А Левкиной за талант, за стремление обогатить нашу жизнь новыми красками и пробудить в людях лучшие человеческие качества.  Всем участникам вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Хочется пожелать «Народному» коллективу песни и танца дальнейшего процветания и творческого роста/

Отдел по культуре, развитию спорта и молодежной политике

Галерея