В этом году исполнилось 210 лет со дня рождения великого святого русской православной церкви Игнатия Брянчанинова

  • 19 Апреля 2017, 13:59

Сотрудник Центральной библиотеки Пыхтеева Ирина рассказала о жизни святителя в ГБУ "Кулебакский дом — интернат для престарелых и инвалидов"

И принесла с собой книги Игнатия Брянчанинова – великое духовное наследие, оставленное нам всем. Ни один святой не оставил нам такого практического руководства как постигается духовный рост человека.

У него было все,  блестящее воспитание и родственные связи, открывавшие двери самых аристократических домов столицы. Он считался одним из лучших чтецов-декламаторов, его литературные вечера посещали А.С.Пушкин, И.А.Крылов, К.Н.Батюшков, Н.И.Гнедич. Но его поэтические дарования нашли свое выражение  не в стихах, а в  аскетических произведениях. Красавец-юнкер предпочел свету монашескую жизнь.

С чего надо начинать? Как двигаться? Каким образом происходит у человека духовное и душевное становление?  Святитель Игнатий Брянчанинов сам  прошел этот путь и если мы захотим, то, изучив его работы мы сможем и практически (опытным путем) совершенствоваться и обретем бесценный опыт.

Галерея