В этом году рамках культурной акции «Литературная ночь» Центральная библиотека провела ночную book-вечеринку «Литературные забавы»

  • 29 Июня 2017, 14:32

Впервые культурная акция «Литературная ночь» состоялась в 2015 году в Нижнем Новгороде, а уже в следующем году к ней присоединились десятки других городов

В ходе вечера состоялось награждение победителей двух конкурсов: литературного конкурса «Улыбнемся, читая» и фотоконкурса «Природа России моими глазами». Благодаря игре блеф-клуб, все желающие смогли окунуться в «литературное зазеркалье» и узнать много интересных подробностей из жизни классиков литературы. Проявить свою начитанность и знание литературы можно было в игре степ-гейм «От А до Я: книжный алфавит», которая прошла очень азартно и весело. Массу положительных эмоций вызвала инсценировка «Сказки про  Ивана-царевича», в которой молодые люди смогли  проявить свои актерские способности.

На протяжении вечера желающие могли  поучаствовать в мастер-классах по изготовлению книжных закладок (Монахова А.А.), заколок из лент (Катаева О.Ю.), объемного декупажа (Степшина М.В.), канзаши (Сорокина Д.В.) и оригами (Косоногова Л.Ю.). Также можно было посетить чайную «У классиков», сфотографироваться в фотозоне «Время читать».

Закончился вечер по традиции выпусканием воздушных шаров с пожеланиями встретиться вновь. В отзывах участники написали: «Было очень весело. Спасибо организаторам», «вечер пролетел на одном дыхании. Спасибо за позитив!», «Очень, очень понравилось. Хорошо провел вечер».

Городская библиотека №2  организовала для жителей микрорайона  литературный бульвар  «Здесь Пушкиным все дышит и живет». Проходивших мимо людей останавливали звуки  знакомых с детства стихов, которые звучали в исполнении известных актеров. С большим интересом прохожие приняли участие  в громких чтениях «Я вновь читаю Пушкинские строки», а проверить свою эрудицию они смогли  в викторинном коктейле «За книжной строкой», посвященном творчеству А.С. Пушкина.  Для всех желающих был проведен фото-сеанс «Я и Пушкин» у выставки-досье «Он пел любовь, любви послушный». Все участники мероприятия  на память получили в подарок поэтическую закладку «Он наш поэт, он наша слава» и  книгу с любимыми произведениями А. С. Пушкина.  Данная акция призвана способствовать привлечению большего числа подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.

Гремячевская поселковая библиотека  собрала жителей поселка  на литературную ночь       «И верим мы, не рухнет мир во веки, покуда свет горит в библиотеке!» Гостей ждала   поэтическая горница «БиблиоЧайОк»,  чайная лаборатория  «Традиции и чайные церемонии в России», видеокруиз «Чаепитие на полотнах русских художников».  Проверить свои познания  в области  чаепития и чайных церемоний  все желающие смогли   в экспресс – викторине, «Гости в дом, им нужен чай... Кто поможет? - выруЧай!», а также  в мини -  информине  «Традиции чаепития». Закончился вечер дружеской беседой за чашкой чая.

Библиосумерки «С Пушкиным не расставайтесь» в Центральной детской  библиотеке начались с часа сказок – подсказок  «Заморочки из бочки». Ребята приняли активное участие в разнообразных играх: «Подскажи словечко», «А что же было дальше?», складывали картинки в сказочные пазлы.

А читальный  зал библиотеки принимал  ребят из летних лагерей школ №6 и 10. Для них прошла   сказкопанорама «Теремок Пушкинских сокровищ». Ребята совершили медиапутешествие, отгадывали  сказочный кроссворд, филворд  «Знаешь ли ты сказки Пушкина?».   Юные читатели  из школы № 10 в костюмах сказочных персонажей порадовали своим представлением. Они разыграли сценки из сказок «О попе и работники его Балде» и «Мертвой царевне...».

Сказки Александра Сергеевича мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

Гостями литературного праздника в Меляевской поселковой библиотеке «Путешествие в Лукоморье» стали дети школьного лагеря. Работники Дома Культуры и библиотекарь организовали для ребят квест - игру по сказкам Пушкина. В игре участвовало 50 детей - это четыре команды. У всех была одна цель - собрать ключевую фразу А. С. Пушкина и заработать как можно больше баллов. Дети достойно прошли все испытания: успешно отвечали на вопросы интерактивной викторины, вспомнили сказки по персонажам, по иллюстрациям, угадали по предметам и по отрывкам из произведений. В конце путешествия все команды смогли собрать ключевую фразу. Победителям вручили сладкий приз.

Галерея