В октябре 2018 г. исполняется 100 лет ВЛКСМ

  • 19 Сентября 2018, 18:55

Вечер воспоминаний «Юность комсомольская моя…» состоялся для учащихся Мурзицкой школы, подготовленный совместно Районным Домом культуры и сельской библиотекой

В октябре 2018 г. исполняется 100 лет ВЛКСМ. Это была уникальная в мировой практике молодежная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач. В этот юбилейный год ветеранам комсомола есть что вспомнить и чем гордиться.

Вечер воспоминаний «Юность комсомольская моя…» состоялся для учащихся Мурзицкой школы, подготовленный совместно Районным Домом культуры и сельской библиотекой. На мероприятие были приглашены активисты комсомольского движения М. В. Плеханова и Т. В. Пичугина. Гости поделились воспоминаниями о комсомольской юности, интересными историями из своей жизни. Особенно ребят заинтересовала работа Марины Васильевны вожатой в лагере «Артек», принесенные ею фотографии. Татьяна Васильевна возглавляла заводскую комсомольскую организацию, была делегатом 17 съезда ВЛКСМ. Кулебакские комсомольцы сохранили юность и задор в своих сердцах, поражая своей активной жизненной позицией современную молодежь.

Библиотекарь рассказала о комсомольских вожаках, жизнь которых была связана в с. Мурзицы, и представила обзор книг «Комсомол – история страны».

Школьницы Ангелина Кукушкина, Арина Кочеткова и Лиза Курова под аккомпанемент гитары исполнили комсомольскую песню «Поезд юности».

Комсомол ушел в историю, но память о нем, как свет далекой и яркой звезды еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

И. Н. Бирюкова, библиотекарь Мурзицкой сельской библиотеки

Галерея