Вечер народных традиций «Яблочный спас собрал сегодня нас»

  • 21 Августа 2019, 13:11

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. В этот день в городской библиотеке №2 г. Кулебаки прошел вечер народных традиций «Яблочный спас собрал сегодня нас» для членов городского общества инвалидов ВОИ (группы Т.А. Шеиной, Л.И. Посадновой)

Ведущие мероприятия познакомили гостей с историей праздника. Из рассказа библиотекарей присутствующие узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. 

На протяжении всего вечера гости с удовольствием пели частушки, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, участвовали в «Яблочной» викторине. В заключение мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками. Праздник получился очень добрым, познавательным и веселым.

К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка – дегустация «Яблочные чтения», где все желающие могут узнать о полезных свойствах яблок для нашего организма, а также найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного плода.

О.К. Благова,     зав. городской библиотекой №2

Галерея