Вечер памяти «Рота, шагнувшая в бессмертие»

  • 19 Сентября 2019, 17:30

6-й роте 104 полка Псковской ВДД и их подвигу во Второй чеченской войне был посвящён вечер памяти и встреча с членом Российского союза писателей, соавтором литературного журнала ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Болевой порог», офицером запаса, участником боевых действий в Чечне А.И.Сычёвым.

    Редко в истории географическое название становится символом ратного подвига, высоты духа народа. Куликово поле, Бородино, Сталинград – именно эти битвы стали решающими, навеки значимыми для души россиянина.

      Вторая чеченская война вписала в нашу новейшую историю ещё одно название – Улус-Керт. Там, в горах Аргунского ущелья, явив чудеса героизма, в бою превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла 6-я рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии. В  ночь с 29 февраля на 1 марта, в полном окружении одурманенных   наркотиками и злобой на всё русское, боевиков, псковская рота десантников, теперь уже известная всей стране как шестая,  не дрогнула, а просто под мирный сон  всей страны…  уходила, уходила в поднебесье.

     Конечно, многие слышали про это трагическое событие, но не все знают подробности того, что там произошло. Именно 6-й роте и их подвигу был посвящён вечер памяти «Рота, шагнувшая в бессмертие» и  встреча с членом Российского союза писателей, соавтором литературного журнала ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Болевой порог», офицером запаса, участником боевых действий в Чечне А. И. Сычёвым.

     В начале мероприятия  Е. И. Губанова рассказала учащимся 8 класса «А» лицея №3 (кл. рук. Курова Е. В.), что же происходило на высоте 776 почти 20 лет назад. Ученики 8 «А»  класса Захар Губанов и Алексей Кощеев исполнили песню « Открывайте в небеса Ангела ворота» памяти 6-й роты.

      Война в Чечне – это один из самых трагичных периодов в новейшей истории России, который ни в коем случае нельзя забывать. И очень важно сохранить правду о тех событиях, какой бы тяжелой она ни была. Сохранит не только в цифрах статистики и датах, не в «черточках» и «стрелочках» на картах, не в художественных историях вымышленных героев фильмов и книг, а в первую очередь -  в воспоминаниях непосредственных её участников. Гость  второй части нашего мероприятия  А.И. Сычёв один из тех авторов, кто трудится над сохранением истории той войны, «окопной правды» - войны глазами простых солдат и офицеров.

      Ребята, затаив дыхание, слушали истории из армейской жизни, о военных походах, стихи о войне и не только. Прозвенел звонок с урока, но на него никто не обращал внимания. Еще долго не хотели отпускать Артема Ивановича, но время неумолимо.

      В конце мероприятия в качестве пожелания и для их мотивирования автор подарил классу свое стихотворение «Крылья». Ребята попросили автограф и повесили его в своем классном уголке.

  От имени всего класса и Городской детской библиотеки №2 выражаем благодарность А. И. Сычёву за интересный вечер.

 Е. И.Губанова, заведующая городской детской библиотекой №2

Галерея