Вечер-портрет «Милый образ матери» состоялся в городской библиотеке

  • 01 Декабря 2023, 09:26

Гости мероприятия познакомились с произведениями писателей и поэтов о самом дорогом в жизни человеке – маме.

Как много связано у каждого человека со словом «мама». Именно она способна определить дальнейшую судьбу ребенка, научить его самым важным вещам, подарить любовь и заботу. Неудивительно, что образ главной женщины в семье занимает особую нишу в мировой литературе.

Городская библиотека №2 провела для участников клуба «Добрые встречи», членов городского общества ВОИ (гр. №3 рук-ль Малова Г.В.) вечер-портрет «Милый образ матери».

Гости мероприятия познакомились с произведениями писателей и поэтов о самом дорогом в жизни человеке – матери. Ведущие отметили, что этот образ - один из наиболее почитаемых в литературе и искусстве. Многие русские поэты и прозаики в своих произведениях воспевали мать. Роль матери отразилась в творчестве: В. Распутина, В. Шукшина, В. Закруткина, Ч. Айтматова и др. Особое внимание было уделено произведению Максима Горького "Мать". Эта книга является ярким примером того, как материнская любовь и самоотверженность могут стать мощным стимулом для борьбы за справедливость и свободу.

Вечер продолжился обзором литературы у книжной выставки «Мама – главное слово в каждой судьбе». Библиотекари порекомендовали прочитать замечательные книги отечественных и зарубежных авторов, которые заставляют взглянуть другими глазами на женщину – мать и понять, какую важную роль она играет в жизни.

Затем ведущие мероприятия пригласили прекрасных женщин на кино-час «Образ матери в отечественном кино», в котором также сложилась прекрасная галерея ярких работ актрис в ролях матерей – очень разных, порой излишне заботливых, ворчливых, беспокойных, но неизменно любящих своих чад.

Участницы встречи совершили кинопутешествие по советским фильмам: «Евдокия», «Мать и мачеха», «Женщины», «Русское поле», «Мачеха», «Дочки-матери», «Впервые замужем», «Однажды двадцать лет спустя», «Родня» и «Мама». Гениальные актрисы нашего кино - Нонна Мордюкова, Наталья Гундарева, Татьяна Доронина, Людмила Хитяева, Нина Сазонова, Евгения Глушко, Нина Ургант создали в этих фильмах достоверные образы матерей советского времени. Библиотекари рассказали об истории создания перечисленных кинокартин. Поздравили всех присутствующих с Днём матери, пожелали здоровья, заботы, внимания родных и близких.

И. А. Прохоренко. библиотекарь городской библиотеки №2

Галерея