Виртуальная литературно-поэтическая вариация «Александр Блок: жизнь через творчество»

  • 03 Декабря 2020, 10:35

В рамках клуба «Доброе сердце» сотрудники городской библиотеки №4 пригласили проживающих Дома социальной помощи ООО «МИКО» на виртуальную литературно-поэтическую вариацию «Александр Блок: жизнь через творчество»

Библиотекари познакомили слушателей с биографией великого поэта 20 века, одного из самых примечательных явлений русской поэзии Александром Александровичем Блоком. Родился Блок в Петербурге 28 ноября 1880 года, детство прошло в доме дедушки в Шахматово, учился на историко-филологическом факультете, печатался в журналах «Новый путь» и «Северные цветы», женился на дочери прославленного российского ученого Дмитрия Менделеева Любови.

Поэт, публицист, выращенный Серебряным веком, и пострадавший от Октябрьской революции. Его не стало в 40, хотя он мог бы прожить долгую жизнь, если бы власти не запретили ему отъезд на лечение. Однако голодный послереволюционный Петербург не давал Александру Блоку никаких шансов выздороветь. У поэта не осталось наследников, зато имеется огромное творческое наследие – почти четыре сотни стихотворений и поэм, и самое главное – его мысли.

В ходе мероприятия звучали стихотворения: «Моей матери», «Вхожу я в темные храмы…», «Русь», отрывки из «Скифов» и «Двенадцать».

Выражаем благодарность музыкальному руководителю (сотруднику Дома социальной помощи) М.Е. Масловой!

Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4 

Галерея