«Вместе против террора»

  • 03 Сентября 2020, 16:00

3 сентября – одна из памятных дат в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в Городской детской библиотеке №2 прошла акция «Вместе против террора»

Птица счастья садится только на раскрытую ладонь. Наши читатели размещали «ладошку добра» за мир без терроризма на наше мирное антитеррористическое дерево, предварительно написав на ней слова о мире, любви, дружбе, согласии, необходимости бороться с терроризмом, солидарности народов против терроризма.

Еще одна акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом "Мы обязаны знать и помнить" прошла в сквере 100 – летия ВЛКСМ. Сотрудники библиотеки  рассказали детям о трагедии Беслана. В память о погибших детях были подарены белые воздушные шары и открытки памяти.     

Данная акция – это скорбь и боль о погибших, солидарность с жертвами трагедий, протест против террора и надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.

Также, библиотекари подготовили "День солидарности в борьбе с терроризмом – онлайн». В течение всего дня на страницах ВК и ОК нашей библиотеки были размещены видеоролики «Как себя вести в толпе», «Как себя вести если ты оказался заложником» и др. Было рассказано о трагедии Беслана и зажжена виртуальная свеча памяти.

Не возникает сомнения в необходимости проведения таких мероприятий. Взрослые не должны забывать о трагических событиях, не имеют права терять бдительность, ведь они несут ответственность за молодое поколение. А сами дети, разумеется, должны хорошо себе представлять, что такое терроризм в ХХI веке, каковы последствия террористических актов, а главное – как обезопасить себя в экстренной ситуации. Ведь хотя и печально признавать, но терроризм – угроза для каждого, никто на Земле не застрахован от него. Хочется верить, что наша надежда на победу над терроризмом вскоре станет реальной!

Е. И. Губанова, заведующая городской детской библиотекой №2

Галерея