«Волшебство куклы»

  • 17 Сентября 2019, 16:52

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Ю.В.Колоскова приняла участие в «Осенней ярмарке», которая проходила в детском саду «Рябинушка» с познавательной программой – «Волшебство куклы»

Мероприятие началось с демонстрации выставки поделок «Многоликая кукла», где каждый ребенок и взрослый могли посмотреть куклу, сделанную своими руками из подручных материалов. Присутствующие  познакомились с экспонатами выставки: здесь были куклы - большие и маленькие, веселые и грустные, скромные и артистичные. Каждая из них имеет свою историю, свои особенности и предназначение.

О многообразии народных игрушек,  технике их изготовления рассказала присутствующим ведущая программы. Самая распространенная  игрушка – кукла. Это - образ человека, его символ. В ней отражается время, история культуры, история народа и страны, развитие поколений.

Интересно узнать о разных куклах, а как интересно самому, своими руками смастерить её!  Для участников программы библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки благополучницы –«На счастье». Родители, помогая детям делать игрушки, придумали им имена и характеры. Живой интерес, удивление, восторг и искренняя радость читались на лицах участников. Увлекательный творческий процесс напомнил и взрослым, и детям о самых счастливых, беззаботных мгновениях жизни — о детстве.

И совсем неважно, сколько нам лет, каждому из нас хочется порой попасть в сказку – добрую и красивую, особенно, если сам принял участие в её создании.

Ю.В.Колоскова, библиотекарь ЦДБ

Галерея