«Вправе ли ты…»

  • 17 Декабря 2018, 11:06

С целью формирования правовой грамотности и культуры подростков Центром Правовой Информации при Центральной библиотеке для учащихся 1 курса Кулебакского Металлургического колледжа проведён правовой диалог «Вправе ли ты…»

Вправе ли этого требовать от нас? Имею ли я право на это…? – с этих слов начинаются правовые отношения людей. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем.

С целью формирования правовой грамотности и культуры подростков, Центром Правовой Информации при Центральной библиотеке, для учащихся 1 курса Кулебакского Металлургического колледжа (классный руководитель Рыжевская Н.В) проведён правовой диалог «Вправе ли ты…».

В начале ребята познакомились с законами нашей страны, такими как Конституция, Семейный кодекс, Уголовный кодекс и др. Далее вниманию присутствующих был представлен видеоролик – притча «Всё оставляет свой след», после просмотра которого делились мнениями и обсуждали какой след на душе оставляют оскорбления и поступки, причиняющие боль другому человеку. Практически ежедневно каждый из нас сталкивается с проблемами, решение которых предполагает знание тех или иных правовых норм.

В игровых заданиях «Твоё право», «Опасные шуточки», «Сказочные герои в праве» ребята показали отличные знания о своих правах и обязанностях. А закрепили учащиеся свои знания, находя связь своей повседневной жизни с правами человека.

В заключении учащиеся нарисовали агит – плакат о том, что законы нужно соблюдать.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

Галерея