Всё начинается с семьи

  • 22 Мая 2019, 15:29

Отмечая Международный день семьи в Кулебакском металлургическом колледже, сотрудники Центральной библиотеки говорили со студентами о семейных ценностях

Гость встречи, иерей, настоятель Храма во имя Михаила Архангела в селе Саваслейка отец Алексей (Липин) подчеркнул, что Союз супружеский, а отсюда — и семейная жизнь, установлены и освящены Самим Господом Богом еще в раю. Отец Алексей рассказал студентам о том, как Церковь относится к браку и супружеству и почему брак почитается таинством в ряду семи Святых Таинств, установленных в Церкви. 

Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности. Не материальные ценности, а духовные, - продолжила разговор  автор этих строк, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Галина Николаевна Карочкина, -  семейные ценности - это прошедшее время, давно утёкшее в безвозвратность и живущее нашими мыслями, воспоминаниями о нём.

Слова “семейные традиции” обычно вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и странными обычаями. На самом деле семейные традиции - это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была.

Это память о предках и их жизни, о грустных и радостных событиях в семье. К семейным ценностям можно отнести многое: фотоальбомы, старые письма и вещи, мебель, растения, посаженные ещё нашими бабушками, и дома, построенные нашими дедами. Галина Николаевна пожелала студентам бережнее относится к фамильным реликвиям, ценить семейные традиции и постараться построить в будущем свою собственную семью на основе любви и уважения друг к другу.

Г.Н.Карочкина, зав. отделом обслуживания ЦБ