Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября

  • 11 Сентября 2019, 15:35

В связи с этим событием и в рамках программы «Здоровая молодежь - будущее России!» сотрудники городской библиотеки № 4 пригласили на урок- суд «Лабиринты алкогольной зависимости» студентов 1 курса Кулебакского металлургического колледжа, цель - формирование у молодежи негативного отношения к употреблению алкоголя

Замысел урока: обсуждение проблемного вопроса «Алкоголь-это зло?» с помощью сведений из разных наук - истории, статистики, медицины, социологии, юриспруденции.

Ведущая мероприятия Наталья Анатольевна Шикина в ходе беседы рассказала молодым людям о вредном воздействии алкоголя на все органы человека: мозг, сердце, желудок, кишечник, почки. В своем рассказе ведущая обратила взор присутствующих на анализ социологического опроса, в котором принимали участие молодежь и более старшее поколение. По статистике данного опроса видно, что в молодости мотивом для употребления спиртных напитков является желание расслабиться и повеселиться, а люди постарше отмечают, что кажущаяся на первый взгляд безобидная привычка «выпить для настроения, убежать от проблем» переросла в зависимость.

В завершение беседы с библиотекарем, студенты вынесли «приговор» спиртосодержащим напиткам: алкоголь-это зло!

Завершилось мероприятие интерактивной игрой «Мое здоровье – в моих руках» и раздачей листовок «Не пью и не буду!».

В аудитории работала тематическая книжная выставка – сигнал «Зло зовется алкоголь».

Помните, что регулярное употребление алкоголя даже в малых дозах- это прямой путь к хроническому заболеванию под названием алкоголизм, ведущему к социальной и психологической деградации личности.

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки 

Галерея