Жизнь с мечтою о небе

  • 11 Февраля 2019, 15:19

Чтобы познакомить школьников с жизнью и деятельностью легендарного лётчика Валерия Павловича Чкалова, в библиотеках ЦБС в течение недели проходили различные мероприятия

В первых числах февраля Нижегородская область и вся страна отметили знаменательную дату, 115 –летие со дня рождения  нашего земляка, лётчика – испытателя Валерия Павловича Чкалова.

Для миллионов советских людей В.П.Чкалов стал целой эпохой в истории авиации, легендой, героем, символом подвига. Именно он был автором фигур высшего пилотажа, никогда до этого не исполнявшихся.  Чкалов первым совершил перелёт через Северный Полюс в Америку без пересадок. Про героя- лётчика сняты фильмы, написаны книги, но не многие  наши современники, а особенно подрастающее поколение, знают о выдающихся подвигах этого человека.

Чтобы познакомить школьников с жизнью и деятельностью легендарного лётчика, в библиотеках ЦБС в течение недели проходили различные мероприятия.

В рамках празднования юбилея В.П.Чкалова  по предложению Областной детской библиотеки был проведён единый флэшмоб «Полёт длиною в 115 лет», в котором приняли участие маленькие читатели городских и сельских библиотек. В ходе флэшмоба дети читали стихи, посвящённые Чкалову и запускали в небо бумажные самолётики с записанными на их крыльях желаниями. Всего во флэшмобе приняли участие около 200 человек.

«Гордый сокол России» - под таким названием прошёл информационный час в Мурзицкой сельской библиотеке. Школьники 3 и 4 классов узнали о жизни знаменитого лётчика, о его неповторимых чертах характера, активной жизненной позиции, о человеке, чья жизнь была короткой, но яркой. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Крылатое имя Чкалов». В завершении часа информации были подведены итоги конкурса рисунков «Высший пилотаж», а так же проведён мастер- класс по изготовлению модели самолёта в технике оригами под руководством специалиста по работе с детьми и молодежью РДК Л.Я.Суховой.

4 февраля, в Велетьминской поселковой библиотеке был проведен литературный полет «Сердце, отданное небу» для подростков. В ходе мероприятия   ребята просмотрели электронную презентацию, посвящённую Чкалову, прослушали обзор литературы о жизни летчика, приняли участие в викторине «Лишь в борьбе я чувствую жизнь».

В течение  всей недели  в библиотеке будет проходить Чкаловский библиокросс. Это акция-викторина для учащихся школы, итоги которой будут подведены 11 февраля.

Первый день февраля в  Меляевской поселковой библиотеке проходил под девизом  «Крылатое имя - Чкалов». Юбилею легендарного летчика-испытателя был посвящён час исторического рассказа «Крылья родины». Ученикам 4-го класса организаторы рассказали каким бесстрашным пилотом был наш земляк, как настойчиво он шел к своей мечте. Ребята узнали о том, что Валерий Чкалов был настоящим героем, совершившим во имя страны множество подвигов.

Для своих маленьких читателей сотрудники Центральной детской библиотеки С. Г. Малиман и Н. Б. Козырева провели День информации «Валерий Чкалов – человек – эпоха».

В течение дня для ребят проходил мастер – класс «Самолет построим сами» по изготовлению бумажных самолетиков с фотографией летчика. А кроме того, библиотекари рассказали ребятам о биографии Чкалова и показали презентацию «Разведчик небывалого маршрута». Также дети прослушали библиообзор книг и познакомились с неизвестными фактами из жизни лётчика. Дети могли взять книги с выставки «Гордый сокол» и заполнить анкету «Мы летим в Америку».

Мини – опрос «Знаете ли вы в честь кого названа ваша улица» прошел с жителями улицы Чкалова. Они получили на память буклеты «Крылатое имя – Чкалов».

На литературно - зрительский час «Чкаловское мужество и слава»,  сотрудники городской библиотеки №4 пригласили учащихся лицея №3 7 «Б» класса. Библиотекари рассказали о детских годах в Василево (сейчас город Чкаловск), об учебе в школах летчиков, о работе в Научно – исследовательском институте, о героическом перелете на остров Удд, а позднее через Северный полюс в Америку. Ребята с интересом посмотрели кадры из фильма «Валерий Чкалов» 1941 года выпуска.

Семиклассники приняли участие в транспортно-технической игре-тест «Техника: воздушная, морская, сухопутная», разработанной библиотекарем ИКЦ Т.В. Колосовой. Команды «Летчики», «Истребители», «Чкаловцы», «Испытатели» сразились в интеллектуальной борьбе. Победителям были вручены буклеты «Валерий Чкалов – человек и герой».

В Саваслейской сельской библиотеке  для школьников младших классов прошёл час интересного разговора «Легенда русской авиации». Рассказ библиотекаря  о Чкалове сопровождался показом видеопрезентации, после чего дети приняли участие в мастер – классе «Самолёт» и прослушали обзор книг с выставки – экспозиции «Наш Чкалов».

В конце 2018 года россияне выбрали великие имена для аэропортов. По итогам голосования нижегородский аэропорт «Стригино» назвали в честь Валерия Чкалова. Это говорит о том, что нижегородцы чтут память о своём великом земляке, гордятся им и помнят.

Ж.А.Шмелёва, библиограф ЦБС