2018 год – год Добровольца и волонтёра в России. Герои нашего времени

  • 25 Декабря 2018, 16:25

В нашем округе в начале года был разработан комплекс мер по поддержке и развитию добровольчества среди молодежи на территории городского округа город Кулебаки

Еще в конце осени 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ о Дне добровольца (волонтера), который будет ежегодно отмечаться 5 декабря, а 2018 год был объявлен годом добровольца. Волонтерское движение набирает обороты и получит большой толчок к развитию в эти годы. 

В нашем округе в начале года был разработан  комплекс мер по поддержке и развитию добровольчества среди молодежи на территории городского округа город Кулебаки. Итогами реализации этих мероприятий стали и консультативно – методические, обучающие семинары и практикумы как для самих волонтеров, так и для специалистов, работающих с ними, участие в межмуниципальных, областных образовательных форумах, организация различных акций, выступающих площадкой для волонтерской деятельности, поощрение их деятельности.

С сентября 2017 года была организована школа добровольца для молодых людей, осуществлялись выезды с учебными семинарами в поселения. Специалисты осуществляющие деятельность в сфере добровольчества и волонтеры из членов волонтерских объединений прошли  обучение на интернет-портале «Узнай.Pro» на сайте добровольцыроссии.рф. Каждому, кто успешно прошёл любой из онлайн-курсов выдан электронный сертификат об освоении данного курса.

В марте состоялось торжественное открытие года добровольца на территории нашего округа, официально давшее старт  добрым, важным и милосердным делам 2018 года. Здесь же  были вручены первые волонтерские книжки. С целью формирования базы данных о добровольцах и добровольческих объединениях на территории округа ведется муниципальный реестр выдачи волонтерских книжек. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 67 волонтеров. Волонтерская книжка, являясь одной из поощрительных мер добровольчества, дает возможность  получения дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы. 

Делегации специалистов по работе с молодежью приняли участие в образовательном межмуниципальном форуме  «Время молодых» и областном образовательном форуме «Канва».

В день выборов — 18 марта на избирательных участках города работали волонтеры, оказывающие помощь в проведении рейтингового голосования за проекты благоустройства нашего города.

В  апреле в нашем округе прошла всероссийская акция «Весенняя неделя добра». За это время состоялось более 200 событий, в которых приняли участие сотни добровольцев. Они приняли участие в посадке деревьев и уборке скверов и достопримечательных мест; помогали пожилым людям и больным детям; участвовали в медицинских и донорских акциях, мастер-классах и развлекательных мероприятиях, в акциях по сбору вещей нуждающимся.

Активное участие принимали волонтеры в организации городских и окружных мероприятий, патриотических акциях «Георгиевская ленточка», «Российский триколор», благотворительных «Сундучок добра», ко Дню любви, семьи и верности «Любовью дорожить умейте»,  в мероприятиях по  санитарной очистке и  благоустройству  города.

Нужно отметить, что большую роль в благоустройстве нашего города играют именно жители, участвующие в таких мероприятиях как путем софинансирования проектов по благоустройству так и физическим трудом. Так в 2018 году на хоккейный корт  в с.Мурзицы собраны средства в сумме 82,3 тысяч рублей, на установку тренажёрной площадки в п.Велетьма собрано 35 тысяч рублей, и жители помогали в подготовке и планировке мест для установки данных объектов. Жители частного сектора в разных частях нашего города выступают с инициативой установки детских площадок и активно помогают в этом. Самыми активными из них являются конечно так называемые Серебряные волонтеры, граждане находящиеся на заслуженном отдыхе, имеющие время и желание принести свой труд на благо своего города.

В настоящее время  на базе учреждений образования и культуры функционирует 27 волонтерских объединений. В общей сложности все отряды объединяют 852 волонтера. 

Хочется отметить большую роль в развитии волонтерства движения «В защиту детства», осуществляющего адресную благотворительную помощь нуждающимся. На их счету большое количество акций по сбору вещей и финансовой помощи попавшим в беду людям.

Ежегодно в преддверии нового года активистами Молодежной палаты и агитбригады «Новая волна» проводится благотворительная акция для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Подари ребенку сказку».

Для выявления лучших социальных практик в области добровольчества в текущем году проводился конкурс на лучшую организацию добровольческой деятельности «Волонтёр года». Презентация лучших волонтерских практик и проектов прошла в рамках форума, посвященного торжественному закрытию года добровольца 5 декабря. На форуме присутствовали представители волонтерских объединений всего округа, всех добровольцев объединяют общие идеи и цели. 

Сегодня, когда мир стал так жесток, особенно необходимо проявлять милосердие, делать добрые дела. Сейчас о молодых говорят, что они не думают ни о ком, кроме себя, не выходят из интернета, что не хотят учиться и т.д. Но почему? Почему мы позволяем так о нас думать? Молодежь, которая уделяет свое время и частичку своей души бескорыстной помощи людям, достойна светлого будущего, достойна рушить стереотипы о бесполезности и никчемности современной молодежи.

Год добровольца подходит к концу, но добрые дела людей с доброй душой и сердцем, готовых прийти на помощь, продолжаются. Пускай 2018 год добра будет бесконечным

Активный волонтёр Алина Щукина

материалы предоставлены Отделом по культуре, развитию спорта и молодежной политик администрации г.о.г.Кулебаки

Галерея