Главная задача для танкиста - Родине своей служить сполна

  • 20 Февраля 2021, 08:54

Танковые войска России укомплектовываются призывниками, каждый из которых в обязательном порядке должен пройти обучение в учебном центре. Поэтому сразу после призыва Константин Морозов был направлен в учебную часть, расположенную в Санкт-Петербурге, где молодые ребята овладевали профессией наводчика

Служить в танковых войсках – почётная обязанность для каждого молодого человека.  Однако попасть туда не так уж и просто.

Ольга НАТУРАЛЬНОВА

Танковые войска России укомплектовываются призывниками, каждый из которых в обязательном порядке должен пройти обучение в учебном центре. Поэтому сразу после призыва Константин Морозов был направлен в учебную часть, расположенную в Санкт-Петербурге, где молодые ребята овладевали профессией наводчика. Одновременно с изучением теории отрабатывались практические действия на тренажёрах. В «учебке», как называют призывники учебную часть, наш земляк находился около полугода, а после её окончания был направлен для продолжения службы в Северную Осетию – в 19-ю мотострелковую бригаду, она же – войсковая часть 20634, дислоцирующуюся в черте Владикавказа, в посёлке Спутник. Она является частью 58-й армии, входящей в Южный военный округ. Награждена орденами Трудового Красного Знамени и Суворова 2-й степени. И именно здесь начинается стратегическая транспортная артерия – Военно-Грузинская дорога.

Служба танкиста стандартная – частые подъёмы по тревоге и тренировки – стрельбы. Часть располагает общевойсковым полигоном, который называется «Тарское». На нем учатся обслуживать и использовать военную технику: танки (Т-90) и боевые машины пехоты (БМП-3). Он находится в горах и предназначен для отработки стрельб из оружия разных видов. Это единственное место, обладающее уникальными географическими характеристиками, позволяющими в полной мере отработать необходимые навыки поведения в горах. Теперь Кавказ, знакомый Константину ещё со школы по произведениям великих писателей и поэтов, стал ему намного ближе, понятнее и роднее. Да и как можно было не влюбиться в него? Как сказал Юрий Визбор: «Лучше гор могут быть только горы».

Самым запоминающимся событием за время прохождения службы молодой человек считает участие в параде, посвящённом 75-летию Победы над фашистской Германией, который проходил во Владикавказе. Ему предшествовали долгие, изнурительные тренировки. Зато какое чувство гордости испытали все, кто в этот день прошёл или проехал на военной технике по улицам и площадям этого большого южного города! Такое останется в памяти на всю оставшуюся жизнь. За участие в параде наш земляк был награждён юбилейной медалью, выпущенной к 75-летию Победы.

Галерея