«Лидер XXI века» - это маленькая жизнь, которую проживает каждый участник конкурса

  • 11 Декабря 2017, 13:02

Илья Пужалов, МБУ ДО ДЮЦ, лидер СПДО «Родник», призер Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»

Всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных организаций "Лидер XXI века" проводится с 2002 года. Конкурс проходит в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. В федеральном этапе  конкурса приняли участие свыше 300 победителей регионального этапа Конкурса из 48 субъектов России. Всего по стране в муниципальных и региональных этапах приняли участие свыше 15 000 молодых людей.

«Лидер XXI века» - это маленькая жизнь, которую проживает каждый участник конкурса. Моя история началась полтора года назад, на смене лидеров детских общественных объединений Нижегородской области «Радуга успеха- 2016» в детском центре «Лазурный». В рамках этой смены традиционно проходит отборочный этап конкурса «Лидер XXI века» в номинации «Лидер детского объединения». На смене я стал призером, прошел в полуфинал, а затем и в финал областного конкурса «Новое поколение XXI века».  Каждый этап требовал большой, кропотливой работы. И наградой мне, моим  руководителям и моей команде, стала победа в областном конкурсе. Отступать некуда - впереди Казань! Я – участник федерального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детского и молодежного движения «Лидер XXI века». 

И вновь работа закипела. Несколько месяцев подготовки, в которой мне помогали ребята из Городского детского штаба «Родник», педагоги МБУ ДО ДЮЦ.  

Федеральный этап конкурса начался со  знакомства с делегацией нашего региона. Я вас уверяю, вы еще нигде не встречались с такими веселыми и находчивыми людьми! Нас было семеро, мы стали настоящими друзьями - помогали и поддерживали друг друга.  Наш замечательный руководитель – педагог Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области - Береговая Евгения, делала все возможное, чтобы помочь каждому из нас.  Результатом нашей работы стали пять побед в пяти номинациях. 

Казань - замечательный город!!! С первого дня город встретил нас своей роскошью и красотой. Нам удалось поближе познакомиться с его достопримечательностями, совершая тематические  экскурсии по древнему городу. На конкурсе нас встретили люди с открытой душой и приветливой улыбкой - волонтеры! И хотя расписание менялось очень часто, эти ребята всегда были готовы придти на помощь. 

Нам предстояло пройти конкурсные испытания. Я участвовал в номинации «Лидеры 16-17 лет», это самая многочисленная номинация (56 человек). Почти все регионы России были готовы побороться за звание «Лидер XXI века». С первого дня мы были нацелены на продуктивную работу!

 Первый конкурсный день - день «самопрезентация». Первое конкурсное испытание в нашей номинации длилось около четырех часов. Председателем экспертной комиссии в нашей номинации был Сергей Владимирович Тетерский,  председатель экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке. На «самопрезентации» ребята показывали видеоролики, собирали собственные созвездия, дарили подарки, играли, пели и читали стихи! В общем, первое конкурсное испытание прошло на славу!

Второй конкурсный день начался в восемь утра. Мы начали оформлять свои стендовые презентации социальных проектов. Я представлял участникам и экспертам  проект «Тропа Кулебы»,  знакомя их с нашим любимым городом Кулебаки. И опять же, какое обилие идей и форм: красочные баннеры, настольные игры и даже «барные» стойки!

Вечером нас ждала деловая игра от партнера конкурса – «Сбербанк». В ходе игры, мы сами стали организаторами конкурса, правда, через 15 лет. Наша задача была в разработке нескольких аспектов конкурса в будущем: где будет проходить конкурс? какие ценности будет пропагандировать? кто будет участником? и т.д. Мы вместе разрабатывали идеи, а затем перемещались по «ролям» организаторов. В итоге должны были оставить всего 5 главных аспектов конкурса! Вышло интересно, а главное весело и полезно!!! 

 «Лидер XXI века» - это не только конкурс, но и огромная образовательная площадка!!! В рамках этих четырех дней нам предлагалось посетить несколько мастер-классов. Я успел поучаствовать в двух из них. Первый мастер-класс назывался «Эмоциональный интеллект», где мы не только познакомились с этим понятием, а также узнали, как же прийти к полному владению над своими эмоциями. Следующий мастер-класс провел для нас Сергей Тетерский. На нем мы познакомились с техниками «творческого  форсайта» и успели применить их на практике. 

И вот конкурс подошел к концу. Эмоции от конкурса просто непередаваемые! Энергетика, опыт, улыбки, идеи - это и есть «Лидер XXI века». В награду всему моему любимому СПДО «Родник», всем тем, кто переживал за меня, я стал призером конкурса, заняв 3 место!!! Ощущения просто великолепные, поэтому я советую каждому попробовать себя в этом интересном конкурсе!

Илья Пужалов, МБУ ДО ДЮЦ, лидер СПДО «Родник»,  призер Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»

Галерея