Память зажигает сердца. Фестиваль-конкурс инсценированной патриотической песни

  • 06 Марта 2023, 15:06

Духовно-нравственное воспитание гражданина и патриота России является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в лицее №3. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Традиционно в лицее проходит месячник военно-патриотического воспитания «Память зажигает сердца», в рамках которого состоялся фестиваль-конкурс инсценированной военно-патриотической песни «К подвигам героев песней прикоснись».

В мероприятии приняли участие учащиеся 5-11 классов. Целью фестиваля стало привлечение молодого поколения к изучению истории России, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.

Русские воины всегда славились своей любовью к Родине, готовностью пожертвовать своей жизнью, чтобы защитить свою семью, родной очаг, землю своих предков. А песня всегда шла рядом с каждым солдатом. Она поддерживала боевой дух, была также необходима, как пуля или кусок хлеба. Песня на войне поддерживала, помогала идти в бой, утешала в минуты горя и отчаяния, вселяла веру в победу.

На  праздник были приглашены Николай Николаевич Эрдни-Араев, полковник в отставке; Валерий Николаевич Ефимов, подполковник, начальник военного комиссариата  городского округа город Кулебаки; Всеволод  Сергеевич  Касимкин,  младший сержант, участник специальной военной операции.

Директор лицея Елена Евгеньевна Кощеева приветствовала участников фестиваля, отметив важность подобных мероприятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Задолго педагоги и дети готовились к этому празднику: выбирали и разучивали песни  военных лет,  продумывали форму, элементы инсценировки, оформление зала.

Много прекрасных песен прозвучало на фестивале: о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах, об армии. Песни как современные, так и написанные ещё в годы Великой Отечественной войны ребята исполняли с чувством патриотизма, гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными и эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей конкурса.

Для конкурса были выбраны знакомые до боли в душе песни:  «Песенка фронтового шофёра» (5 «Б» класс), «Девчонка - военный шофёр» (5 «А»), «Защитники Отечества» (6 «А»), «У солдата выходной...» (8 «А»), «Служить России» (7 «Б», 8 «Б»), «А, значит, нам нужна одна победа...» (6 «Б»), «Синий платочек» (9 «А»),   «Смуглянка» (9 «Б»), «Последний бой» (10 «Б»), попурри «Песни военных лет» (10 «А»), «ВДВ» (11 «А», 11 «Б»).

Зрители с интересом наблюдали за происходящим на сцене, где неожиданно возникал памятник советскому солдату, или наши солдаты шли в бой, или мать тосковала по погибшему на войне сыну, или русская женщина ждала мужа, ушедшего на фронт.

В конкурсе каждый классный коллектив  вложил  в выступление частичку своей души.  Все они были награждены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степеней. Все выступления  были  проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей конкурса. Молодое  поколение знает, помнит и любит военную песню!

Призовые места были распределены членами жюри следующим образом.

1 возрастная категория (5-6 классы): диплом 1 степени - 5 «А», 2 степени - 6 «А», 6 «Б», 3 степени - 5 «Б»; 2 возрастная категория (7-8 классы): диплом 1 степени - 8 «А», 2 степени - 8 «Б», 3 степени- 7 «Б»; 3 возрастная категория (9-11 классы): диплом 1 степени – 10 «А», 2 степени – 9 «А», 9 «Б», 3 степени – 10 «Б», 11 «А», 11 «Б».

По завершении мероприятия состоялся диалог старшеклассников с Всеволодом Сергеевичем Касимкиным, который награжден медалью Жукова за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях во время участия в специальной военной операции. Он рассказал о чувствах, которые испытывают воины, получая письма от ребят из разных уголков страны, о боевом духе, о своем чувстве патриотизма и долга перед Родиной, перед своей семьей, в связи с чем и принял для себя решение об участии в данной операции.

Мы уверены, что благодаря подобным мероприятиям продолжается связь времен, и песни военных лет остаются   с человеком на все времена.

Галерея