Со 2 по 6 сентября на берегу черного моря в бухте Капсель, республики Крым, состоялся самый масштабный в России молодежный фестиваль фестивалей «ТАВРИДА-АРТ»

  • 08 Сентября 2020, 15:38

Впервые от округа г.о.г. Кулебаки в числе Нижегородской делегации стала участницей фестиваля Надежда Морозова, специалист Дома культуры с. Мурзицы, руководитель Волонтерского центра учреждений культуры «Волонтеры культуры»

Солнце и море творчества, грандиозный марафон искусства самой талантливой молодежи страны.

Со 2 по 6 сентября на берегу черного моря в бухте Капсель, республики Крым, состоялся самый масштабный в России молодежный фестиваль фестивалей «ТАВРИДА-АРТ», в котором приняли участие молодые деятели искусства и культуры, а также участники акции «Мы вместе», в возрасте от 18 до 35 лет. От Калининграда до Владивостока, участники из 85 регионов, более двух тысяч человек нашей страны собрались на самое грандиозное событие года для молодежи.

Впервые от округа г.о.г. Кулебаки в числе Нижегородской делегации стала участницей фестиваля Надежда Морозова, специалист Дома культуры с. Мурзицы, руководитель Волонтерского центра учреждений культуры «Волонтеры культуры».

«Таврида-Арт» — еще одна составляющая творческого кластера «Таврида», который формируется в Крыму. Фестиваль стал своеобразным продолжением одноименного форума молодых деятелей культуры и искусств, который проводится на полуострове с 2015 года, однако заметно отличался от него масштабами.

На новой площадке в бухте Капсель организаторы объединили сразу несколько различных направлений. Всего в рамках фестиваля здесь работали восемь арт-кварталов, которые охватили сферы от сохранения культурного наследия и здорового образа жизни до музыки и народного творчества: «Таврида Арт», «Таврида народная», «Таврида Музыка», «Таврида Кино & Театр», «Таврида Танцы», «Таврида КВН», «Таврида Лайф» и «Таврида Добро».

Под ритмы «Тавриды» зажигаются новые звезды.  Певцы и писатели, танцоры и художники, участники игр КВН, молодые дизайнеры, каждый смог найти для себя занятие по душе.

Программы Фестиваля на площадке арт-кластера «Таврида» – это масштабные театрализованные перформансы: арт-шествие «Мы вместе», «Живые краски триколора», «Танцующие холмы», «Феникс»,  кастинги молодых исполнителей, арт-площадки, танцевальные батлы и др.

В рамках фестиваля прошел грантовый конкурс молодежных инициатив. Грантовую поддержку на общую сумму 15 млн рублей получили 30 представителей 19 регионов России.

Надежда Морозова:   

Я очень рада что мне представилась такая возможность стать частью самого яркого события года для молодежи. Это незабываемые впечатление на долгие годы. «Таврида» была моей давней мечтой, которая сбылась в этом году.

«Мир, любовь, искусство –три слова,  девиз фестиваля, связавших молодежь со всей страны.

Программа фестиваля была очень интересной и насыщенной. Мне удалось принять участие в творческих мастер-классах, позаниматься на спортивных площадках, посетить все арт-объекты фестиваля, а также поучаствовать в масштабных перформансах и арт-шествии, ну и конечно ощутить на себе теплое море Крыма

Фестиваль посетили официальные представители, знаменитые актеры и исполнители, такие как: Сергей Кириенко, Лариса Долина, Леонид Агутин, Диана Арбенина, Гарик Сукачев, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Юлиана Караулова, Сергей Жигунов, Виктор Добронравов, МОТ и другие.

Хочу выразить благодарность тем, кто оказал содействие в организации моей поездки на фестиваль «Таврида-арт». Моим руководителям директору МБУК «ЦКС» ДК с. Мурзицы О.П. Сочковой, начальнику отдела по культуре. Развитию спорта и молодежной политике г.о.г Кулебаки Г.Н. Щукиной, заместителю главы администрации по социальным вопросам Ж.В. Глебовой, главному специалисту отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Н.И. Медведевой, региональному координатору общественного движения «Волонтеры культуры» А.И. Зуеву, а также мед. персоналу ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ».

Галерея