В международный день добровольца по всей стране прошли мероприятия, посвященные подведению итогов Года волонтера (добровольца)

  • 10 Декабря 2018, 08:45

В этот день во Дворце культуры им. Дубровских состоялся молодежный форум «Волонтером быть здорово»

Волонтером быть здорово!
Спасибо, скажем волонтерам
Им стоит просто поклониться,
Ни прибегая к разговорам
Они идут добром делиться.

Волонтеров называют по - разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники. Для кого-то это – потребность души, для других невозможность пройти мимо чужого горя или беды, третьи видят в том свою миссию на земле. Но есть то, что их объединяет – это бескорыстие.

В международный день добровольца по всей стране прошли мероприятия,  посвященные подведению итогов Года волонтера (добровольца).

В этот день во Дворце культуры им. Дубровских состоялся молодежный форум «Волонтером быть здорово».  Участников форума пришла приветствовать начальник отдела по культуре, развитию, спорта и молодежной политики Г.Н. Щукина. В своем выступлении она отметила, что сегодня мир нуждается в доброте, милосердии, в стране множество людей, которым требуется помощь неравнодушных, активных добровольцев. Всего в России насчитывается 14млн волонтеров, а в нашем  округе их число близится к 900 человек.

С целью формирования базы данных о добровольцах и добровольческих объединениях на территории округа ведется муниципальный реестр выдачи личных книжек волонтера, в нем зарегистрировано 67 волонтеров. На форуме главный специалист отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Н.И. Медведева вручила волонтерские книжки активным участникам добровольческой деятельности.

 2018 год был объявлен указом президента РФ  годом волонтера (добровольца), в связи с этим в округе проведено  большое количество полезных, нужных социально-значимых мероприятий и конкурсов. Среди них акции «Георгиевская ленточка», «Российский триколор», «Сундучок добра», «Любовью дорожить умейте» «Весенняя неделя добра» и др.

В конкурсе «Волонтер года 2018», в номинации «Лучший волонтер» лауреатом первой степени стала Т.Жиндарова, на втором месте А.Чухманов, третье место поделили А.Щукина и Д.Серегина. В номинации «Лучший социальный ролик про добро» победителем стала молодежная агит-бригада «Новая волна»,( Д К им.Дубровских), руководитель Гостева Екатерина. На втором месте городской детский штаб «Родник» и Совет старшеклассников «Ровесник» (ДЮЦ), рук. Кузнецова Е. Третье место у волонтерскго объединения «Волонтеры КМК» группа 16-Э руководитель Козырева М. М.

Лучшими волонтерскими проектами признаны: социальный проект «Тропа Кулебы» (ДЮЦ)- 1 место, проект КМК «В их сердцах бои пронеслись» -2 место, проект волонтерского объединения «Стимул» шк №7 «Волонтер- это здорово»- 3 место.

В ходе мероприятия были показаны ролики о добре, волонтерской деятельности совета старшеклассников Ровесник ДЮЦа, молодежной агитбригады «Новая волна» ДК им.Дубровских, презентации проектов «Тропа Кулебы» ( авторы и разработчики городской детский штаб «Родник» и совет старшеклассников «Ровесник»), « В их сердцах бои пронеслись» ( КМК), видеоролик А.Чухманова , самопрезентацияТ.Жиндаровой, творческие презентации  объединения «Волонтеры КМК», централизованной клубной системы, творческие выступления молодежной актив- группы дома культуры с.Ломовка, состоялось награждение победителей и призеров окружного фотоконкурса «Делаем мир добрее вместе»

На форуме присутствовали представители волонтерских объединений всего округа,  всех добровольцев объединяют общие идеи и цели. Сегодня, когда мир стал так жесток, особенно необходимо проявлять милосердие, делать добрые дела. Сейчас о молодых говорят, что они не думают ни о ком, кроме себя, не выходят из интернета, что не хотят учиться и т.д. Но почему? Почему мы позволяем так о нас думать?  Молодежь, которая уделяет свое время и частичку своей души бескорыстной помощи людям, достойна светлого будущего,  достойна рушить стереотипы о бесполезности и никчемности современной молодежи.

Год волонтера(добровольца) подходит к концу, но добрые дела людей с доброй душой и сердцем, готовых прийти на помощь, продолжаются.

Щукина Алина

Фото МБУК КДК

Галерея