В подростковом клубе «Солнышко» прошла правовая игра «Я и закон», которая была направлена на знакомство с нормами и законами, определяющими нашу жизнь.

  • 11 Июля 2022, 14:43

Правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности подростка и его родителей. Воспитать законопослушного человека очень непросто в наше время, но можно и нужно.

В игре приняли участие команды дворовых площадок округа: «Фемида» - дворовая площадка «Калейдоскоп событий», «Патриоты» - дворовая площадка «Радуга», «Риск» - дворовая площадка «Чкаловец», «Правовые ребята» - дворовая площадка  «Летний серпантин», «ЗОВ».

В начале игры команды представили себя в творческом выступлении. Затем, получив маршрутные листы, команды отправились покорять станции, на которых ребят ожидали различные задания. На первой станции необходимо было соотнести правовые понятия и их названия, ответить на вопросы викторины, вторая станция дала ребятам возможность узнать о своих правах и обязанностях в пословицах и поговорках, так же ребята угадывали название сказки по описанию противоправных действий в ней. На третьей станции командам рассказали различные мифы о вредных привычках, командам нужно было опровергнуть эти мифы,  рассказать и обосновать свой ответ. На четвёртой станции  ребята создавали портрет зависимого человека, рисовали логотип на тему «Сокрушим табачный дым», сочиняли и исполняли частушки про здоровый образ жизни. На пятой станции угадывали, какими видами спорта занимаются известные личности, отвечали на вопросы викторины, отгадывали ребусы и выполняли спортивные задания.

В ходе игры ребята разобрались, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность. Прониклись идеями ЗОЖ, узнали много информации по профилактике вредных привычек. Ребята пришли к выводу, что нужно беречь свою жизнь, не позволять разрушать её. А чтобы не поддаваться дурному влиянию определились, какие качества характера нужно воспитывать в себе.

По итогам игры определены победители:

1 место - команда «Правовые ребята»

2 место - команда «Фемида»

3 место - команда «Патриоты»

Команды победители и участники награждены дипломами и памятными подарками.

Источник: ДЮЦ

Галерея