Большой школьный пикник Российского движения школьников

  • 27 Мая 2019, 17:15

С 19 апреля по 2 мая 900 участников из 80 регионов России встретились во Всероссийском детском центре «Смена». Участниками Всероссийской смены «Большой школьный пикник» стали финалисты Всероссийских проектов «Медиашкола», «Фокус», а также победители региональных конкурсных отборов

Отправив эссе на тему «Что такое счастье?», я стала ждать. Результатов не было долго, но в один день пришла новость: «Маша, ты в списке победителей!». Увидеть свое имя в списках участников Большого школьного пикника было радостно и неожиданно. В составе областной делегации я отправилась в путь.

ВДЦ «СМЕНА». Анапа. Сукко.    Два дня в дороге утомили всех нас, и прибытие на место не могло не радовать. В корпусе «Лидер»  меня встретила вожатая Оля и проводила  в 303 комнату. В тот момент я не могла подумать, чем будет наша комната. Обитель смеха, песен и веселья. Пять замечательных девчонок 303-ей комнаты были только началом. Ведь в  отряде нас было 39 человек! Каждый человек - лидер, каждый уникальный и талантливый. 39 девчонок и мальчишек со всей России объединились в одну великолепную команду - отряд "Горы по колено".

Вы, когда ни - будь,  встречали людей, пообщавшись с которыми, чувствуешь спокойствие, радость и тепло? А вот мне очень повезло в этом плане. Я заметила, что в лагерях существует закономерность: за одну смену привязываешься к людям сильнее, чем к старым знакомым.
Две недели с абсолютно новыми людьми, каждый из которых за это время  вложил в меня частицу своей души, стали просто незабываемым этапом в моей жизни. В начале смены на первой Свечке я сказала, что хочу быть полезной своему отряду, хочу, чтобы меня запомнили такой, какая я есть. Очень хочется верить, что моё желание исполнилось.

Большой школьный пикник  нам дал возможность не только отдохнуть на берегу Черного моря, но и получить новые знания. Среди 5-ти образовательных модулей я выбрала Школу наставников. Эта школа, помогла структурировать мои знания о работе со школьниками, и  подтвердила выбор рода моей будущей деятельности. Вместе с командой опытных экспертов мы провели 7 двухчасовых занятий. Мы узнали о работе с детскими коллективами, виды, задачи и обязанности наставника, цели работы команды, принципы игротехники и многое другое. По итогам работы мы создали план мероприятий  работы с младшим школьниками по одному из направлений РДШ. Каждый ученик получил сертификат о прохождении обучения в школе наставников.

Кроме образовательных школ были сквозные образовательные модули. Русские игры, футбол, волейбол, спортивное ориентированип, танцы, школа ведущих, креативное рисование и многое другое. Я, например, научилась играть в Городки и даже приняла участие в традиционном Фестивале русских игр.

Хочется сказать спасибо Российскому Движению Школьников за то, что оно предоставляет нам возможность познакомиться с по-настоящему успешными людьми, такими как Сергей Рязанский - председатель РДШ, космонавт, Герой России;  Стас Море - певец, солист группы «Интонация»; Мария Ахметзянова - актриса театра и кино;  Вадим Андреев - актёр и мастер дубляжа; Анна Баженова и многие другие.

Спасибо всем за чудесные моменты. Спасибо за опыт. Спасибо за возможность побывать на одном из самых грандиозных событий года для РДШ - Большой Школьный Пикник. Главное помните, что мысли материальны. Просто нужно уметь работать и ждать.

Серякова Мария, воспитанница МБУ ДО ДЮЦ, лидер Городского Совета старшеклассников «Ровесник»

Галерея