Оценка качества образования по модели PISA

  • 27 Октября 2020, 08:28

С 12 октября по 8 ноября 2020 года в российских школах проходит исследование качества образования по стандартам PISA, в котором примут участие 1400 образовательных организаций из 14 субъектов РФ. Среди них и общеобразовательные организации городского округа город Кулебаки - МБОУ школа № 10 и Гремячевская школа № 2

Цель исследования PISA - выявить уровень подготовки 15-летних обучающихся к взрослой жизни. Исследование проводится в компьютерной форме по трем содержательным направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность.

Умения, проверяемые в ходе исследования (поиск информации, понимание, оценивание) лежат в основе функциональной грамотности.

Идеи PISA сопоставимы с концепцией ФГОС, которая определяет функциональную грамотность как «сочетание предметных, метапредметных и личностных результатов образования».

Задания PISA не похожи на стандартные школьные. Детям не нужно вставлять пропущенные буквы или определять части речи, исследовать функции или решать уравнения, применять формулы или воспроизводить законы. Им нужно разобраться в том, стоит ли доверять информации из текста, что в тексте важно, а что просто является отвлекающим внимание фоном. Они должны уметь рассчитать финансовые затраты на покупки или поездки и выбрать оптимальные варианты. Перед ними встает необходимость разобраться в том, как объяснить происходящие явления.

Это все требует определенных знаний, но эти знания нужно не пересказывать и не воспроизводить, их нужно использовать.

На выполнение заданий отводится 2 часа, после чего обучающимся предлагается анкета, ответы на вопросы которой занимают примерно 30 минут. Вопросы анкеты касаются отношения к школе, семье, понимания будущего (образование и карьера), осведомленности о глобальных проблемах, существующих в мире и т.д.

Обучающиеся МБОУ школы №10 исследование прошли, а обучающимся Гремячевской школы №2 предстоит сделать это в начале ноября.

Результаты будут известны в марте-апреле 2021 года. Будем надеяться на хороший  результат.

P.S. Начиная с 2000 года, исследование PISA проходит регулярно, один раз в три года. Количество вовлеченных стран увеличивается с каждым годом.

В 2018 году проводилось последнее исследование, в котором приняло участие 70 стран.

Результаты Российской Федерации:

по читательской грамотности - 31 место (сразу за Латвией, она на 30)

- по математической грамотности - 30 место (но США обогнали, они на 37)

- по естественнонаучной грамотности - 33 место (Латвия опять впереди).

А это значит, что каждый школьник Российской Федерации может повысить рейтинг своей страны. Для этого нужно просто выполнять свою главную задачу- хорошо учиться.

Н.Н.Сысуева, начальник отдела методической работы и мониторинга управления образования администрации г.о.г.Кулебаки