Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков

  • 28 Апреля 2017, 08:39

С целью повышения компетентности родителей в вопросах интернет-рисков и профилактики детского и подросткового суицида 20 апреля 2017 года в школе №1 состоялось муниципальное родительское собрание

В настоящее время постоянно поступает информация о очень непростой, тревожной проблеме интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков. Эта тема носит глубоко личный, интимный характер, однако в последнее время, в связи с массовым распространением в обществе пугающей, далеко не всегда достоверной, а зачастую и неграмотной информации по этой проблеме, появилась необходимость ее публичного обсуждения.

Поступающая сегодня информация о фактах ухода из жизни подростков, об угрозах жизни, о так называемых «группах смерти» у многих  из нас вызывает  растерянность. Зачастую мы не знаем, как относиться к такой информации: то ли игнорировать эти угрозы, не обращать на них внимания, то ли бросаться спасать своих детей любой ценой? А ведь именно от реакции близких, от их умения вовремя распознать угрозу, от их искреннего желания и умения поддержать человека в ситуации угрозы жизни, зависит его благополучие, а нередко и сама жизнь.

С целью повышения компетентности родителей   в вопросах  интернет-рисков и профилактики детского и подросткового суицида  20 апреля  2017 года в  МБОУ школе  №1 состоялось муниципальное родительское собрание. На собрание присутствовало более 200 родителей учащихся  школ города и района.. Открыла собрание  начальник отдела общего, дополнительного образования и воспитания  управления образования М.В. Симонова. 

Были рассмотрены следующие вопросы:

Особенности подросткового возраста ( Колкова Елена Алексеевна,  педагог-психолог  МБОУ школы №1). 
Что представляют собой риски и угрозы жизни подростков (Оксана  Викторовна Миханова, начальник сектора по обеспечению прав несовершеннолетних администрации г.о г. Кулебаки).
Противодействие суициду среди несовершеннолетних – Елена Юрьевна Хрунова, заместитель Кулебакского городского прокурора, советник юстиции.
Как понять, что есть угроза для жизни и здоровья детей и подростков -  Ольга Владимировна Симашова, педагог-психолог МБОУ Тепловской школы. 
Отношение Русской Православной Церкви к новым информационным  технологиям  Помощник благочинного по образованию и катехизации Кулебакского благочиния, отец Николай. 
Что делать, чтобы предотвратить беду –  Лидия Ивановна Соколова, специалист по методической работе управления образования.

Присутствующим были предложены  буклеты,  листовки. Информацию по данной теме родители так же могли получить ознакомившим с материалами стендов выставочного комплекса «Человеческий потенциал», расположенного в зале школы. 

Специалист по методической работе  Соколова Л.И.

Галерея