Путешествие в «Мир безОпасности»

  • 08 Ноября 2018, 09:05

В дни осенних каникул Центр детско-юношеского туризма и краеведения пригласил воспитанников дошкольных образовательных организаций г.о.г. Кулебаки совершить увлекательное путешествие в «мир безОпасности»

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города; дома и в общественных местах. Ответственная роль, отведенная образовательным организациям, заключается в профилактике детского травматизма. Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки. Чтобы частично решить эти проблемы в дни осенних каникул Центр детско-юношеского туризма и краеведения пригласил воспитанников дошкольных образовательных организаций г.о.г. Кулебаки совершить увлекательное путешествие в «мир безОпасности», вместе с мультипликационным героем Аркадием Поровозовым. Приглашение приняли 14 детских садов.

Путешествие было не простым, ведь на каждой станции маленьких путешественников ожидали испытания, и только выдержав их они могли продолжить путь дальше.

Так на станции «Один дома», ребята отгадали загадки об опасных предметах быта и рассказали, в чем состоит опасность того или иного предмета и как правильно с ним обращаться.

На станции «Пожарная», участники показали знание предметов пожарного щита. А на станции «Дорожная» маленькие путешественники помогли жителям города расставить дорожные знаки. Побывав на станции «Служба спасения», дошколята доказали, что отлично знают не только названия и предназначение служб спасения, но и номера телефонов.

Конечно же дети обажают сказки, и поэтому еще одна станция, на которой побывали дети -  станция «Сказочная». Но и здесь было не все так просто. Ребятам предстояло по отрывку угадать сказку, и назвать какие правила безопасности нарушили ее персонажи.

Хочется отметить, что все команды показали достаточно высокие результаты:

I место - МБДОУ д/с №2 «Сказка» (педагог Степина С.А.)

I  место - МБДОУ д/с №17 «Ёлочка» (педагоги: Шикова Е.А., Горелова Е.Ю, Тягутина Т.А.)

II место - МБДОУ д/с №8 «Звёздочка» (педагог Манина Н.А.)

II место - МБДОУ д/с №14 «Колокольчик» (педагог Калинова З.Ю.)

II место - МБДОУ д/с №11 «Берёзка» (педагог Будылина И.А.)

III место - МБДОУ д/с №18 «Рябинушка» (педагоги: Хромыченко А.Б., Дмитриева Л.А., Ерофеева Е.В.)

III место - МБДОУ д/с №29 «Светлячок» (педагоги: Медведева О.А., Филякина О.В.)

III место - «Юные спасатели» - МБДОУ д/с №32 «Теремок» (педагоги: Балова Т.Л., Шведова Т.А.) 

III место - МБДОУ д/с №5 «Яблонька» (педагоги: Зотова Л.Г., Кузякина И.И.) 

III место - МБДОУ д/с №9 «Солнышко» (педагог Шмакова Е.В.)

III место - МБДОУ д/с №14 «Колокольчик» (педагог Юдина И.В.)

III место - МБДОУ д/с №10 «Белочка» (педагог Нищёнкина А.А.)

Остальные команды получили благодарственные письма за активное участие в игре.

Здорово, что  участники получили массу позитивных, радостных эмоций, ведь задачей  мероприятия было в игровой форме помочь детям вспомнить и закрепить правила безопасности.

И.о. директора МБУ ДО ЦДЮТиК Сидорова И.В.

Галерея