В школе № 1 прошел праздник русской литературы – Горьковские чтения

  • 23 Марта 2018, 13:43

Организаторами конкурса являются кафедра словесности и культурологии ГБОУ ДПО НИРО и МБОУ школа №1 г. Кулебаки

«Все в человеке – все для человека» - было время, когда эти слова М.Горького слишком часто звучали, и потому их истинный смысл стал стираться. Но тем и велик наш земляк, что в разное время его наследие прочитывается по-иному. И теперь к литературе М.Горького мы обращаемся не только как кладезю житейского опыта, но и как к источнику вдохновения.

Главным в работе педагога всегда было умение не только научить ребенка тому, что знаешь сам, а развить в нем способность самостоятельно добывать знания, расти не только умственно, но и нравственно. Поэтому учитель всегда испытывает необходимость своего совершенствования, и в этом ему помогают учебная литература, курсы повышения квалификации, конкурсы профессионального мастерства. 9 лет назад в нашей школе впервые прошел региональный конкурс «Зовем в собеседники время…», где около 20 учителей представили свои методические разработки. Уже первый опыт показал необходимость и востребованность такой работы, и на следующий год был организован конкурс Горьковские чтения по двум основным направлениям: конкурс профессионального мастерства учителей и конкурс учащихся, где они представили свои исследовательские работы.

До сегодняшнего дня организаторами конкурса являются кафедра словесности и культурологии ГБОУ ДПО НИРО и  МБОУ школа №1 г. Кулебаки.

Конкурс - одна из форм творческой и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся. Он является итогом такого рода деятельности, творческим отчетом в изучении отдельных аспектов лингвистики, литературоведения и культурологии.

Конкурс проводится для демонстрации юными исследователями, а также учителями методических и практических работ по языкознанию, литературоведению, МХК.

Конкурс проводится ежегодно.

Цель конкурса: выявление одаренных учителей и детей, поддержка творчества школьников, конкурсный смотр самого яркого и интересного, что сделано в школах за последний год в научно-исследовательской, практической и творческой деятельности, а также развитие личности, отличающейся гуманистическим видением окружающего мира.

Участниками конкурса являются  учителя общеобразовательных учреждений и учащиеся ОУ, интересующиеся и занимающиеся научно-исследовательской работой,  члены школьных  научных обществ.  До сего года это были учащиеся  5 - 11 классов. Однако учителя начальной школы обращались к организаторам конкурса с просьбой расширить контингент конкурсантов и приняли участие в 2018 году в качестве консультантов исследовательских работ учащихся начальной школы, а два учителя выступили со своими работами.

Интересна география конкурса: самыми активными участниками являются гимназисты г.Выксы и г.Навашина, а также кулебачане. Но в целом в конкурсе приняли участие представители 19 районов области, а в этом году и Нижнего Новгорода, и даже Татарстана. Расширение сферы конкурса – один из показателей его востребованности и необходимости.

Учащиеся представили более 150 работ по языкознанию, 420 – по литературоведению, 60 – по МХК. Среди них -  «Принты на футболках как проявление контркультуры» (Пугачева М.,МБОУ Гимназия №14 г.о.г. Выкса, учитель - Долакидзе Н.Н.); «Языковая личность телеведущего Максима Шевченко» (Скотников В.,11кл. МБОУ СОШ№1 учитель - Чимбур Л.С.); «Жизнь литературного произведения в искусстве и времени» (Мигунова А., 9кл. МБОУ СОШ№1, учитель - Ткаченко Е.Е.), «Через сказку в мир природы (по произведению М.Горького «Случай с Евсейкой») (Баранова Александра, МБОУ Вильская школы г.о.г.Выксы, , учитель- Тишкевич Л. Н.); «Семантические особенности поэтонимов в романе Г.Яхиной «Зулейха открывает глаза» (Макарова Светлана , МБОУ Березовская школа, учитель – Тилина О.Ю.) и другие.

У конкурса появились традиции: эмблема, открывающая девиз конкурса: «Добрые руки людей с горячими сердцами – для добрых дел»; в рамках конкурса через год проводятся чтецкие конкурсы, где звучат страницы книг М.Горького, через год – конкурс театральных коллективов с постановками произведений писателя. Администрация  и педагогический коллектив школы №1, стремясь к обновлению в образовании, находятся в постоянном поиске. 23 марта 2018 года во время проведения очного этапа конкурса директор школы Бисерова Г.М. в приветственном слове к участникам пожелала им идти по жизни со словами М.Горького: «Превосходная должность – быть на земле Человеком!». Наш великий земляк не только дал нам нравственные ориентиры, но и заставил нас творить, расти, развиваться. 

Галерея