5 октября день образования службы уголовного розыска в системе МВД России

  • 05 Октября 2020, 08:13

Желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, отличного настроения, оптимизма и успехов в службе! МО МВД России «Кулебакский»

История этой даты берет начало 5 октября 1918 года, когда в НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск (согласно «Положению об образовании отдела уголовного розыска»). Именно поэтому выбор пал на этот день, хотя уголовный сыск существовал ещё в Российской империи.

Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы, в трудные годы Великой Отечественной войны и в настоящее время.

Уголовный розыск – это особая служба министерства внутренних дел, работники которой обязаны следить за состоянием общества, пресекать тяжкие и особо тяжкие преступления, а еще лучше – их предотвращать. Кроме того, сотрудники уголовного розыска занимаются розыском людей, пропавших без вести, скрывающихся от следствия и наказания.

В МО МВД России «Кулебакский» в уголовном розыске службу несут 12 сотрудников, возглавляет подразделение майор полиции Хрунов Роман Александрович.   За 9 месяцев 2020 года сотрудниками ОУР было раскрыто 71 преступление, из них 15 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 2 убийства, одно причинение тяжкого вреда здоровью и одно разбойное нападение.

В этот знаменательный день от лица руководства, Совета ветеранов. Общественного совета при МО МВД поздравляем сотрудников уголовного розыска, ветеранов службы и членов их семей с профессиональным праздником!        

Желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, отличного настроения, оптимизма и успехов в службе!

МО МВД России «Кулебакский»